Главная Новости Политика Послов Украины и России не пустили в Приднестровье
commentss НОВОСТИ Все новости

Послов Украины и России не пустили в Приднестровье

20 января 2005, 15:30
Поделитесь публикацией:
Послов Украины и России не пустили в Приднестровье

Молдавские власти не пропустили в четверг в Тирасполь представителей стран-посредниц в приднестровском урегулировании – посла России в Молдавии Николая Рябова и посла Украины в Молдавии Петра Чалого. Об этом сообщает ИА "Новости — Украина".

Они вместе с главой миссии ОБСЕ в Молдавии Уильямом Хиллом, который получил все же разрешение на въезд на территорию региона, ехали на встречу с лидером Приднестровья Игорем Смирновым в рамках переговорного процесса. В аппарате министра реинтеграции Молдавии этот факт подтвердили.

Не получил разрешения на въезд на территорию региона и сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от России. По этой причине намечавшееся на четверг заседание ОКК не состоялось. Источники сообщили, что в ближайшее время посредники собираются выступить с совместным заявлением по случившемуся.

По словам министра иностранных дел Молдавии Андрея Стратана, послы России и Украины не получили разрешение на въезд в Приднестровье, так как не запрашивали его.

Напомним, что ранее МИД Молдавии запретил въезд представителям дипмиссий и международных организаций на территорию Приднестровья без разрешения молдавского внешнеполитического ведомства. "В соответствии с этим решением Молдавии, участники встречи обратились за разрешением на въезд в Приднестровье. До вчерашнего дня МИД Молдавии был согласен, однако сегодня отменил свое решение", — сообщает информационное представительство Молдавской республики в Москве.

По словам министра юстиции Приднестровья Виктора Балалы, подобными действиями Молдавия пытается сломать пятисторонний формат по приднестровскому урегулированию. В свою очередь, лидер Приднестровья Игорь Смирнов сообщил журналистам, что запланированная встреча с посредниками все равно состоится, вопрос лишь во времени ее проведения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!