Главная Новости Политика В оппозиции не считают освобождение активистов выполнением договоренностей с властью
commentss НОВОСТИ Все новости

В оппозиции не считают освобождение активистов выполнением договоренностей с властью

Изменение меры пресечения в отношении задержанных активистов Майдана не является выполнением условий оппозиции

14 февраля 2014, 14:47
Поделитесь публикацией:
В оппозиции не считают освобождение активистов выполнением договоренностей с властью

Об этом заявил народный депутат фракции "УДАР" Ростислав Павленко на брифинге в Штабе национального сопротивления, пишет "Интерфакс-Украина".

"Людям изменена мера пресечения, люди выпущены из тюрем, но находятся под домашним арестом, то есть, они ограничены в своих правах, и над каждым из них висит уголовное производство. Это не амнистия, это не является выполнением условий оппозиции", — сказал Павленко.

В свою очередь, комендант Майдана, народный депутат от ВО "Батькивщина" Андрей Парубий потребовал от генерального прокурора Виктора Пшонки прекратить производство уголовных дел, открытых против самообороны Майдана. "Требуем от Генеральной прокуратуры немедленно закрыть все уголовные производства против самообороны", — сказал комендант Майдана.

Он отметил, что оппозиция расценивает открытие дел против организации самообороны как продолжение политических репрессий, которые направлены на эскалацию конфликта.

Парубий также сообщил, что открыто 4 уголовных производства против организации самообороны. "Против самообороны как структуры всеукраинской и по областям – Львовская, Волынская, Ивано-Франковская", — отметил он.

Кроме того, нардеп проинформировал, что в эти минуты участники Майдана отправляются к зданию Генеральной прокуратуры для пикетирования и передачи своих требований генпрокурору.

Как сообщали "Комментарии", сегодня Штаб национального сопротивления сообщил, что последний из 234-х протестующих был освобожден из-под стражи.

Чуть позже генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка подтвердил, что все активисты, задержанные в ходе акций протестов, освобождены.

Напомним, 17 февраля истекает срок выполнения условий, при которых будут освобождены от уголовной ответственности участники акций протеста по закону об амнистии.

Вчера прокурор Киева Николай Бескишкий заявил, что для вступления в силу закона об амнистии участников протестных акций необходимо освободить здание Киевской горгосадминистрации, а также очистить от баррикад все центральные улицы и площади столицы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!