Главная Новости Политика Тимошенко не советует оппозиции идти в премьеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко не советует оппозиции идти в премьеры

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что оппозиционный премьер-министр нужен действующей власти, чтобы переложить на него ответственность за провалы своего правления 

15 февраля 2014, 16:03
Поделитесь публикацией:
Тимошенко не советует оппозиции идти в премьеры

Об этом она сообщила в эксклюзивном интервью ZN.UA.

На вопрос журналиста изадния, должен ли представитель оппозиции стать следующим премьер-министром Украины, Тимошенко ответила: "Нет, не должен, потому что этому премьер-министру, очевидно, не дадут работать. Под крышей Януковича оппозиционный премьер-министр не сможет демонтировать диктатуру и систему коррупции, не сможет подписать Соглашение с ЕС, не сможет спасти Украину от социально-экономического провала".

"Такой руководитель правительства достаточно быстро разочарует людей, а главное — ничем не поможет ни стране, ни ее народу. Скорее, существенно навредит, потому что режиму нужен премьер-министр от оппозиции лишь для того, чтобы затушить Майдан и возложить на оппозицию ответственность за провальное правление Януковича", — подчеркнула она.

"Я не очень понимаю, почему это тогда целесообразно делать Арсению Яценюку", — добавила экс-премьер.

На вопрос, при каких условиях "Батькивщина" может проголосовать за такого кандидата в премьеры, Тимошенко ответила: "Я бы не советовала фракции "Батькивщина" вообще это делать, но, если все же фракция на это пойдет, то лишь при трех главных условиях".

"Первое — полная реабилитация и освобождение от уголовной ответственности всех майдановцев с одновременным привлечением к ответственности всех, кто убивал, калечил и похищал активистов, журналистов и медиков. Любое совместное голосование с Партией регионов до выполнения этого требования недопустимо", — заявила экс-премьер.

"Второе условие, при котором я буду советовать "Батькивщине" голосовать, — это, если вместе с оппозиционным премьером будет назначено оппозиционное правительство (включая силовиков), или его большая часть", — отметила Тимошенко.

"Есть третье условие, при котором "Батькивщина" проголосует за премьер-министра при Януковиче. В постановлении Верховной Рады о назначении главы правительства вторым пунктом должно быть утверждено поручение новому премьер-министру немедленно подписать парафированное Соглашение с ЕС. При этих трех условиях я буду советовать фракции голосовать "за". Любой другой вариант, по моему мнению, будет неприемлемым", — отметила она.

Как сообщали "Комментарии", 25 января Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку пост премьер-министра, а лидеру фракции "УДАР" Виталию Кличко — должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Депутат Верховной Рады, председатель фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк отказался от предложения Президента Виктора Януковича возглавить Кабинет Министров.

Позже Яценюк заявил, что оппозиция готова создать правительство, если оно будет формироваться парламентом.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!