Главная Новости Политика Фракция БЮТ обещает снова блокировать трибуну
commentss НОВОСТИ Все новости

Фракция БЮТ обещает снова блокировать трибуну

21 января 2005, 11:36
Поделитесь публикацией:
Фракция БЮТ обещает снова блокировать трибуну

Фракция БЮТ намерена блокировать трибуну Верховной Рады в случае, если в пятницу на рассмотрение парламента будет вынесен вопрос о принятии присяги судей Конституционного Суда. Об этом в ходе утреннего пленарного заседания заявил член фракции БЮТ Олег Белорус, сообщает корреспондент "proUA".

Белорус отметил, что действующий президент практически потерял право вносить на рассмотрение парламента кандидатуры судей в КС. Кроме того, народный депутат подчеркнул, что президент "должен воздержаться от силовых действий и угроз в адрес Верховной Рады, как это он продемонстрировал вчера в приемной председателя парламента". Белорус подчеркнул, что фракция БЮТ будет настаивать на том, чтобы с повестки дня был снят вопрос о принятии судьями присяги. "Мы не допустим силовой процедуры принятия присяги этих так званых вновь назначенных судей", — сказал он.

Со своей стороны член фракции БЮТ Анатолий Матвиенко обратился с просьбой к спикеру поставить в повестку дня проект постановления о процедуре принятия присяги судьями КС. По его мнению, принятие этого постановления поможет снять образовавшееся напряжение вокруг данного вопроса. Матвиенко также отметил, что вчера была "циничная попытка" привести к присяге судей. В то же время Матвиенко отметил, что по его мнению, вчерашнее блокирование трибуны ВР членами фракций БЮТ и "Наша Украина" было не совсем правовым. При этом он отметил, что у членов фракции "Наша Украина" и БЮТ вызывает сомнение легитимность решения съезда судей относительно избрания судьей КС Стрижака. Кроме того, по словам Матвиенко, в трудовой биографии еще одного судьи КС Коваленко указано, что у него практически нет опыта работы в данной сфере.

Матвиенко отметил, что согласно нормативным актам документы о назначении судей должны подписывать действующий премьер-министр и министр юстиции, а не исполняющие их обязанности. При этом народный депутат отметил, что документы о назначении судьей КС Коваленко были подписаны после того, как премьер и его правительство были отправлены в отставку.

Напомним, что принятие присяги должно было состояться на вчерашнем вечернем заседании Рады, однако депутаты фракций "Наша Украина" и БЮТ заблокировали трибуну, чтобы не допустить этого. По их мнению, в государстве есть уже новоизбранный президент, и именно он должен вносить кандидатуры судей в КС.

Присягу должны были принять двое судей Конституционного Суда – Андрей Стрижак и Валентин Коваленко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!