Главная Новости Политика Клюев предложил политикам подписать конституционный договор доверия
commentss НОВОСТИ Все новости

Клюев предложил политикам подписать конституционный договор доверия

Чтобы повысить доверие между политическими силами Украины, можно подписать конституционный договор 

20 февраля 2014, 11:30
Поделитесь публикацией:
Клюев предложил политикам подписать конституционный договор доверия

Об этом заявил глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев в интервью корреспондентам нескольких европейских изданий, сообщила пресс-служба Президента Украины, информирует "РБК-Украина".

По словам Клюева, этот документ может содержать основные принципиальные положения, которые должны быть отражены в Конституции и четкие обязательства сторон. А после подписания договор можно утвердить постановлением Верховной Рады Украины, предположил Андрей Клюев.

Он отметил, что Президент Украины Виктор Янукович готов идти на встречу требованиям оппозиции, поэтому поддерживает переговоры о внесении конституционных изменений и сокращения президентских полномочий.

Клюев считает недопустимым перенос на улицу разногласий по поводу процедур принятия законопроектов.

"Чтобы принять изменения к Конституции нужно иметь 300 голосов. Это означает, что без мнения оппозиции это невозможно. Естественно, надо договариваться, находить консенсус и создавать общий приемлемый для всех вариант. К сожалению, проекта, который бы устроил все оппозиционные силы, пока нет. В любом случае надо садиться за стол переговоров. За две, максимум три недели можно обсудить весь проект и проголосовать его, отправив в Конституционный суд", — сказал глава Администрации Президента Украины.

Он подчеркнул, что ситуация на улицах должна отрезвить политиков.

"Политики ничего не стоят, если такое творится на улицах. Мы должны все споры перенести в парламент . Но эти вопросы нужно решать быстро", — подчеркнул Клюев.

Он также подчеркнул, что можно даже вернуться к модели Конституции 2004 г., но только согласно законной процедуре .

Он отметил, что политическая воля для принятия конституционных изменений во власти есть, необходимо только наличие такой воли у оппозиции. Надо объяснить людям на улицах, что конституционные изменения нужно принять взвешенно и цивилизованно.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!