Главная Новости Политика Нефтегаз – НКРЭ: цены на газ все равно придется повысить
commentss НОВОСТИ Все новости

Нефтегаз – НКРЭ: цены на газ все равно придется повысить

21 января 2005, 20:04
Поделитесь публикацией:
Нефтегаз – НКРЭ: цены на газ все равно придется повысить

НАК “Нефтегаз Украины” опровергает как недостоверное сообщение Национальной комиссии по регулированию энергетики (НКРЭ) о непредставлении Компанией заявки и обосновании повышения цены на природный газ для населения. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе “Нефтегаза”.

“Вопрос повышения цены на газ для населения неоднократно обсуждался Компанией с НКРЭ и профильными министерствами Правительства Украины на протяжении всего 2004 года. Распоряжением Кабинета Министров Украины от 10.12.03 №762-р предусмотрено на протяжении II квартала 2004 года — III квартала 2005 года осуществить постепенное повышение цен на природный газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики до полного возмещения их стоимости”, — идет речь в сообщении.

Постепенное повышение тарифов и увеличение с 1 января 2005 года цены природного газа для населения на 25% с 185 до 231 грн. за тыс. м3 согласованы с Министерством экономики и по делам европейской интеграции Украины. Однако пассивность НКРЭ при разработке и рассмотрении проекта Закона “О Государственном бюджете Украины на 2005 год” привела к тому, что в бюджет не были заложены необходимые суммы льгот и субсидий, которые, по расчетам Компании, позволили бы избежать отрицательного социального эффекта (увеличения цены на газ для малообеспеченных слоев населения) при повышении цены на газ”, — утверждают авторы сообщения.

“Повышение цены на газ для населения никоим образом не связано с условиями поставок в 2005 году в Украину туркменского газа. Согласно решениям Кабинета министров Украины, для нужд населения используется исключительно природный газ собственной добычи “Нефтегаза Украины”. В 2004 году население потребило близко 18 млрд. м3 топлива, в то время как предприятиями Компании добыто около 19 млрд. м3 газа. Необходимость роста цены на газ для населения связана исключительно с особенностями ценообразования и налогообложения операций по добыче и реализации собственного природного газа”, — говорится в сообщении.

Со своей стороны, “Нефтегаз Украины” напоминает, что цены на природный газ для населения остаются неизменными с 1999 года.

“Нефтегаз Украины” вынужден инициировать постепенное повышение цены на природный газ для населения в 2005 году. Ощутят ли на себе подорожание газа малообеспеченные потребители Украины – полностью будет зависеть от НКРЭ, Правительства и Верховной Рады Украины”, — подытоживают авторы сообщения.

Напомним, что раньше НКРЭ заявила, что НАК “Нефтегаз Украины” не обращалась к Комиссии с заявкой на повышение цены за природный газ, таким образом, утверждая, что на сегодняшний день нет оснований для повышения цены на газ для населения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!