Главная Новости Политика Виктор Ющенко стал Президентом Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Виктор Ющенко стал Президентом Украины

23 января 2005, 12:26
Поделитесь публикацией:
Виктор Ющенко стал Президентом Украины

Виктор Ющенко принял присягу президента Украины.

На торжественном заседании Верховной Рады Виктор Ющенко присягнул на верность украинскому народу, сообщает корреспондент "proUA".

"Я, Виктор Андреевич Ющенко, волей народа избранный Президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине", — сказал он. Ющенко также обязался защищать суверенитет Украины, заботиться о благе украинского народа, отстаивать права и обязанности граждан Украины, а также повышать авторитет Украины во всем мире.

Ющенко произнес слова присяги, положа руку на Пересопницкое Евангелие и Конституции.

После принятия присяги глава КС Николай Селивон отметил, что с этого момента Ющенко является президентом Украины на пятилетний срок, и вручил Ющенко атрибуты президентской власти – булаву и печать.

Глава ЦИК Ярослав Давыдович вручил Виктору Ющенко удостоверение президента Украины.

До принятия присяги новоизбранным президентом, глава КС Николай Селивон отметил, что новоизбранный президент В.Ющенко выполнил все требования Конституции относительно несовместимости должности президента с другими постами. В частности, Селивон напомнил, что парламент по просьбе Ющенко снял с него досрочно депутатские полномочия. Кроме того, по словам главы КС, Ющенко не занимает каких-либо постов в органах исполнительной власти и не занимается предпринимательской деятельноcтью. Он также подчеркнул, что отсутствуют также и другие обстоятельства, которые делают невозможным принятие присяги Виктором Ющенко.

В торжественном заседании принимают участие представители около 60 иностранных делегаций, бывшие президенты Украины Леонид Кучма и Леонид Кравчук. Кроме того, в зале присутствуют бывшие спикеры парламент, главы Конституционного, Верховного, Высшего хозяйственного судов Украины. В зале парламента также присутствует Генеральный прокурор Украины, глава Национального банка, члены Центризбиркома, Уполномоченный ВР по правам человека, а также исполняющий обязанности премьер-министра Украины и другие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!