Главная Новости Политика Ющенко пообещал изменить жизнь украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пообещал изменить жизнь украинцев

23 января 2005, 14:19
Поделитесь публикацией:
Ющенко пообещал изменить жизнь украинцев

Президент Украины Виктор Ющенко выступил на Майдане Независимости. Подаем текст выступления полностью:

Дорогой мой украинский народ, гости, уважаемая украинская громада, уважаемый украинский Крещатик и Майдан. Сегодня Украина свободная и независимая, мы сняли с плеч бремя прошлого! Больше никто не посмеет указывать нам, как жить и кого выбирать. Я стал президентом по воле народа. Мы с вами его сыновья и дочери. Я хочу говорить сегодня, смотря вам в глаза.

Большая честь обращаться к свободным людям, которые держат в руках не только украинский флаг, но и судьбу своей страны.

Перед этим народом я хочу принести свою присягу. Присягаю, мы изменим украинскую жизнь. Моя победа – это победа всего украинского народа и каждого гражданина в частности.

Благодарю за нее Господу Богу, который дал нам веру, надежду и любовь. С их помощью мы победили! Молюсь, чтобы мы сохранили их в своих сердцах.

Благодарю украинский народ за его веру, благодарю всех и каждого, кто откликнулся на мои слова "Верю в Украину, Знаю свою обязанность, Вместе мы победим!".

Вы открыли своей стране дорогу будущего.

Благодарю всех и каждого гражданина Украины, за кого бы он ни голосовал. Моя победа – это победа всех. Каждый имеет право избирать путь Украины, каждый может выбирать те цвета, которые ему близки.

Но, дорогие друзья, дорогие украинцы, наш общий выбор — цвета украинского флага, он объединяет нас всех, кто живет на Востоке, на Западе, на Севере и на Юге.

Благодарю свою команду, которая работала на победу. Вы, мои дорогие побратимы, были непоколебимыми на дороге, пройденной вместе, верю — вы будете неутомимыми в работе, которая ждет нас впереди.

Благодарю свою семью, жену, детей и внуков. Вы были со мной в самые тяжелые дни, вы со мной сегодня на празднике, верю, вы всегда будете моей надеждой и опорой.

Я хочу сегодня низко поклониться моему отцу Ющенко Андрею Андреевичу – учителю из маленького села Хоруживка, узнику Освенцима и Бухенвальда.

Отцовская правда вела меня по жизни и привела к высокой чести стать во главе своей страны.

Благодарю мою маму Варвару Тимофеевну за любовь и молитву, что берегли меня. Прошу у нее прощения за всю боль, которую пришлось вынести ее материнскому сердцу и особенно в последние четыре месяца.

Я горжусь стоять вместе с вами на этом месте. Два месяца назад на этот Майдан, на площади и улицы по всей Украине вышли миллионы людей. Наши братья и сестры, родители и дети, друзья и соседи стояли днем и ночью, и в снег и в мороз. Украина ловила каждое слово, сказанное здесь.

Сердце Украины билось на этом Майдане. Свободные люди со всего мира, наши соотечественники, разбросанные по далеким землям, стали бок о бок с нами.

На Майдане Независимости украинцы явились перед миром как современная украинская нация. Мужественное сопротивление разбудил наши души, все мы ощутили себя гражданами Украины. У нас проснулось достоинство, благородство и милосердие. Вооруженный лишь верой и убеждениями, народ получил прекрасную мирную победу. Это победа свободы над тиранией, права над беззаконием, будущего над прошлым.

Победителем стал каждый гражданин Украины. Мы добились честных выборов, и 26 декабря мы разминулись со своей судьбой. Мы свободно избрали путь, по которому готовы идти вперед и вверх. Наш выбор подготовлен всей историей.

Цитировано по "Украинской правде"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!