Главная Новости Политика Рада просит Гаагский суд привлечь Януковича к ответственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада просит Гаагский суд привлечь Януковича к ответственности

Верховная Рада Украины поддержала заявление в Международный уголовный суд о привлечении к уголовной ответственности экс-президента Виктора Януковича и других чиновников за преступления против человечества, совершенные в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 год

25 февраля 2014, 13:41
Поделитесь публикацией:
Рада просит Гаагский суд привлечь Януковича к ответственности

Как сообщают "Комментарии", соответствующий проект постановления № 4269 поддержали 324 народных депутата.

В соответствии с этим решением, Рада обращается к Международному уголовному суду с требованием установить виновных в совершении преступлений против человечности, и привлечь к уголовной ответственности экс-президента  Януковича и других должностных лиц, которые принимали и выполняли преступные приказы.

"В действиях ряда служебных и гражданских лиц, которые действовали под руководством бывшего Президента Украины, есть признаки составов преступлений, предусмотренных Римским статутом Международного уголовного суда. В сложившейся ситуации целесообразным является использование юрисдикции МУС для расследования данных преступлений и привлечения виновных к ответственности". — говорится в пояснительной записке к документу.

Народные депутаты предложили включить в перечень виновных в массовых преступлениях фамилии экс-председателя СБУ Александра Якименко, экс-председателя Генпрокуратуры Виктора Пшонки, экс-главы МВД Виталия Захарченко.

Как сообщали "Комментарии", сегодня вице-спикер парламента Руслан Кошулинский заявил, что Генпрокуратура в течение сегодняшнего дня оформит официальные документы о возбуждении дела в отношении экс-Президента Виктора Януковича.

Позже Кошулинский сообщил, что дело о привлечении к ответственности и розыску Януковича рассматривает Печерский суд Киева.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!