Главная Новости Политика Ющенко: Россия наш вечный стратегический партнер
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: Россия наш вечный стратегический партнер

24 января 2005, 17:49
Поделитесь публикацией:
Ющенко: Россия наш вечный стратегический партнер

В ходе сегодняшней встречи в Москве с Президентом РФ Владимиром Путиным Президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении развивать партнерские отношения с Россией. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Виктора Ющенко.

"Мы всегда настаивали и будем настаивать на том, что Россия является нашим вечным стратегическим партнером", – заявил он на встрече с президентом Российской Федерации.

Президент Украины поблагодарил за приглашение посетить Россию и отметил, что его первый визит – "знак высокого уважения к России".

Ющенко подчеркнул, что за последние полгода Украина пережила очень сложный период. Эти события, сказал он, "требовали массу сил с разных сторон, в том числе и от меня". "Но вчера закончился период легитимной передачи власти, и я, и не только мои коллеги, но и члены оппозиции приветствуют тот факт, что состоялся легитимный характер передачи власти. Я думаю, что это большая демонстрация того, что Украина добилась стабильной конструкции формирования и передачи власти", – подчеркнул украинский Президент, добавив, что для него эта кампания была нелегкой, "мы заплатили за нее большую цену". "Нашим желанием, – продолжил он, – было одно – мы хотели, чтобы украинский народ выбирал своего Президента. И то, что так вышло, это большой комплимент и нашей стране, и народу".

Говоря об отношениях с Россией, Ющенко подчеркнул, что хотел бы "опровергнуть различные мифы и легенды, которые подавались нам относительно развития наших отношений, стратегии, нюансов и перспектив наших отношений". "Мы та сторона, которая хочет добавить нашим отношениям национальный характер", – сказал Президент Украины. По его словам, дверь в будущее открывается не через риторику, а через дела, которые можно показать народу и нации.

Ющенко еще раз подчеркнул, что цель визита в Москву – "сделать взаимные отношения лучше. Посмотреть на те вопросы, решить которые мы можем в этом году, и чтобы это было понятно и главное осуществимо". "Если мы будем способны это сделать, то после этих конкретных вещей мы можем браться за новые задачи", – отметил украинский Президент.

Обращаясь к Путину, он еще раз поблагодарил его за поздравление и подчеркнул, что он от лица всей команды хочет "подать руку в знак наших добрых отношений".

После этого выступления Путин поблагодарил Ющенко за то, что свой первый визит он нанес в Россию. "То, что вы только что сказали, давая характеристику нашим отношениям как стратегическому партнерству, это очень приятно и красивый знак", – сказал глава российского государства. Он отметил, что между нашими странами очень глубокая интеграция в разных областях. "Мы сделали очень серьезные шаги в урегулировании внешнеполитических вопросов. Я имею в виду урегулирование пограничных вопросов", – сказал российский президент. Президент России затронул также экономические темы, в частности свободного движения капиталов, людей и технологий. Путин отметил перспективность украинско-российских отношений во многих областях и выразил надежду на согласование позиций сторон на экспертном уровне после формирования нового украинского правительства.

Ющенко согласился, что экономические возможности России и Украины "очень велики".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!