Главная Новости Политика Кравчук, Кучма и Ющенко обвинили РФ во вмешательстве в политическую жизнь Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Кравчук, Кучма и Ющенко обвинили РФ во вмешательстве в политическую жизнь Украины

Президенты Украины Кравчук, Кучма и Ющенко обвинили Россию во вмешательстве в политическую жизнь Украины

26 февраля 2014, 11:41
Поделитесь публикацией:
Кравчук, Кучма и Ющенко обвинили РФ во вмешательстве в политическую жизнь Украины

Заявление президентов опубликовала на своей странице в Facebook  глава политсовета партии "Наша Украина" Ирина Ванникова, сообщают "Комментарии".

"Политический кризис в Украине, который развернулся в конце ноября прошлого года, только делает первые шаги к своему разрешению. Формирование нового большинства в Верховной Раде, восстановление действия Конституции в редакции 2004 года, формирование нового Правительства, подтверждение целей европейского курса, восстановление справедливости в правоохранительной и судебной системе являются необходимыми составляющими процесса оздоровления политической системы Украины и нормализации общественно-политической ситуации", — говорится в заявлении.

В нем отмечается, что наказание организаторов и исполнителей, всех виновных в массовых убийствах людей является необходимым условием очистки общества и установления справедливости и нормализации жизни.

"Однако, это только начало очень сложного процесса глубоких, демократических преобразований, политических и экономических реформ. Создается фактически новая правовая система, закладываются новые принципы управления страной. Общество встречается со все новыми вызовами. На поверхность общественных отношений поднялось много сложных проблем, активизируются элементы анархии, беззакония и вседозволенности. В этой ситуации новая власть должна действовать быстро и системно, не разрешить негативным процессам возобладать и стать опасными для государственного строительства", — говорится в заявлении.

При этом отмечается, что  ни в коем случае нельзя нарушить демократические нормы.

"Открытость и гласность — необходимое условие решения любых проблем. Сегодня особенно опасно спешно решать острые международные, межконфессиональные и языково-культурные проблемы. Их обязательно используют антиукраинские силы, чтобы скомпрометировать новую украинскую власть. Нельзя повторять ошибок прошлого. Всегда помнить, что Украина еще не сформировалась как единая нация. Мы имеем глубокие исторические проблемы, их нужно учитывать при формировании внутренней и внешней политики государства. Одним из наиболее тревожных прогнозов развития событий, который начал сбываться в последние дни, является раздувание сепаратистских настроений на Юге и Востоке Украины. Провальное проведение съезда депутатов местных советов в Харькове не смогло дать эффективный толчок для этого процесса. Поэтому, мы видим другие попытки поддержать соответствующие настроения и дестабилизировать ситуацию в Украине", — заявляют экс-президенты.

В заявлении отмечается, что Россия, которая все время называла "вмешательством" во внутренние дела Украины попытки наших международных партнеров урегулировать ситуацию политическим путем, сейчас сама прибегла к прямому вмешательству в политическую жизнь Крыма.

"Идеи представителей Госдумы провести референдум о присоединении Крыма к России или соответствующего обращения со стороны Верховной Рады АРК должны быть осуждены, как призывы к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины. Опасным сейчас является сценарий федерализации Украинского государства. Это путь к эскалации политического кризиса, разжиганию политической вражды в Крыму, дискредитации новой украинской власти. Политики, которые предлагают эти опасные рецепты, в случае активизации соответствующей деятельности должны почувствовать на себе реакцию СБУ и Генпрокуратуры Украины, которые должны жестко реагировать на проявления сепаратизма. Любая пропагандистская кампания, направленная ​​на усиление этих настроений, должна также быть оценена правоохранительными органами, в соответствии с законодательством Украины. Спекуляции о нарушении прав русскоязычного населения, разжигание вражды между регионами Украины на основании их культурного и исторического разнообразия, унижение украинского языка и открытое неуважение к государственным символам Украины должны получить надлежащую оценку. Россия вместе с Великобританией и США являются гарантами суверенитета Украины в соответствии с международными соглашениями. Заявление России о соблюдении всех международно-правовых обязательств перед Украиной независимо от конфигурации парламента и Правительства должно быть подтверждено соответствующими действиями российской стороны, демонстрацией уважения к решениям украинского народа и украинской власти, осознанием ответственности всех опасных последствий любых конфликтов на этнической почве", — резюмируется в заявлении.

Под заявлением подписались: Президент Украины (1991-1994 гг.) Леонид Кравчук, Президент Украины (1994-2005 гг.) Леонид Кучма, Президент Украины (2005-2010 гг.) Виктор Ющенко.

Как сообщали "Комментарии", 24 февраля МИД РФ выступило с заявлением, в котором призвало всех причастных к украинскому кризису вернуть ситуацию в правовое русло и дать отпор экстремистам.

Кроме того, Россия выразила обеспокоенность языковой политикой в Украине и ситуацией вокруг иностранных СМИ.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!