Главная Новости Политика Тимошенко в первую очередь хочет смены генпрокурора
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко в первую очередь хочет смены генпрокурора

25 января 2005, 16:39
Поделитесь публикацией:
Тимошенко в первую очередь хочет смены генпрокурора

Исполняющая обязанности премьер-министра Украины Юлия Тимошенко главной первоочередной задачей нового власти называет назначение нового Генерального прокурора Украины. Об этом она заявила в интервью "Российской газете".

"Сейчас нужно назначить на должности честных людей, в том числе нового генерального прокурора, который не станет выполнять чей-то заказ и разделять "дела" на резонансные и не очень. Он должен пресекать любое беззаконие, раскрывать "дела" о расправах над политиками и журналистами", — сказала она. При этом Тимошенко считает, что новая Генпрокуратура "обязана выяснить, кто отравил Ющенко, кому это было выгодно". Кроме того, Тимошенко считает, что необходимо "разрушить порочный круг, когда власть создает возможность для теневых заработков, а потом за эти деньги приводит людей наверх". И.о премьера также настаивает на тщательной проверке силовых структур.

Кроме того, Тимошенко выступает за принятие законов, определяющих "парламентскую оппозицию как полноценного контролера власти". "Она должна получить новые права и обязанности, назначать руководство счетной палаты, контролировать бюджетную сферу и быть инициатором уголовных дел, если власть нарушает закон", — сказала она.

Тимошенко также утверждает, что знает имена чиновников, препятствующих нормальному развитие Украины. "Я знаю имена людей, которые много сделали для того, чтобы страна не жила нормально. Я с ними не буду разбираться, хотя люди мне говорят: зачем вам премьерство, станьте генеральным прокурором, будет больше толку".

Тимошенко уверена что справится со своими обязанностями, как и в том что, ее кандидатура будет поддержана в Верховной Раде. "Я справлюсь с должностью премьера", — сказала она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!