Главная Новости Политика Ющенко: Украина разберется с Россией сама, без Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: Украина разберется с Россией сама, без Европы

25 января 2005, 17:58
Поделитесь публикацией:
Ющенко: Украина разберется с Россией сама, без Европы

Все проблемы с Россией Украина будет решать без вмешательства Европы. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая сегодня на зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге, передают ИА "Новости — Украина".

"Мое сердце принадлежит Европе, но мы должны себе сознательно ответить, что Украину ждут в Европе не с двумя чемоданами украинско-российских проблем, но ожидают, что Украина свои проблемы с Россией решит на двухстороннем уровне, и будет идти в Европу, освободившись от всяческих причин осложнять ситуацию в европейском доме" — считает Ющенко.

По его мнению, "на северо-востоке находится вечный сосед Украины с большим рынком". "Не понять этот рынок и не использовать в украинских интересах, не выйти на формальные процедуры их закрепления было бы большой ошибкой в национальной политике страны", — добавил Ющенко.

"Поэтому мы должны говорить о развитии наших отношений с Россией, как стратегическим партнером" — считает Ющенко.

Отвечая на вопросы европейских парламентариев, Ющенко сказал: "Мы рассматриваем Россию в качестве вечного соседа, стратегического партнера. Абсолютно убеждены в том, что во многом наши интересы определяются нашими отношениями". "Если в каких-либо проектах будут заинтересованы третьи страны, мы не против их участия на основе имеющихся договоренностей", — добавил он.

Ющенко также сообщил, что в отношении ЕЭП Украина исходит из двух принципов. Во-первых принципы формирования ЕЭП должны отвечать национальным интересам Украины, особенно в той части, касающейся создания надгосударственных органов. Вторым фундаментальным принципом Виктор Ющенко назвал то, что формирование ЕЭП не должно конфликтовать с принципами, в соответствии с которыми Украина интегрируется в Европу. "Таким образом мы ставим целью гармонизировать наше стратегическое движение в Европу с развитием в направлении стран СНГ и в первую очередь, в отношении России" — сообщил украинский президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!