Главная Новости Политика В Павлограде хотят предотвратить «второй Чернобыль»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Павлограде хотят предотвратить «второй Чернобыль»

26 января 2005, 05:43
Поделитесь публикацией:
В Павлограде хотят предотвратить «второй Чернобыль»

Общественная экологическая организация им. М. Варняка (Павлоград, Днепропетровская область) подала иск в Апелляционный суд области, требуя оценить безопасность хранения твердого ракетного топлива и, в случае отказа от такой проверки, отселить желающих из Павлограда. Об этом сказала председатель организации Вера Трембач, сообщают "Українські Новини".

"Это второй Чернобыль (хранение твердого ракетного топлива на территории города) у нас в доме", — сказала она. Трембач сказала, что иск подали 36 жителей Павлограда, в числе которых – члены общественной экологической организации.

Истцы требуют провести экологическую экспертизу безопасности хранения топлива с участием общественности, а в случае невыполнения этого требования – отселить желающих жителей Павлограда из города, компенсировав переезд в пределах Украины и обеспечив трудоустройство на новом месте жительства. Истцы требуют признать ответчиками по иску Национальное космическое агентство, Минприроды, санэпидемстанцию Павлограда и Днепропетровской области, Павлоградский химический и Павлоградский механический заводы, на территории которых хранится топливо. По словам Трембач, ранее истцы обращались в суд Павлограда, но он отказал им в рассмотрении иска.

Трембач также сказала, что после прекращения США финансирования программы утилизации топлива в 2003 году общественная организация собрала около 20 тыс. подписей граждан против хранения топлива на территории Павлограда.

Напомним, что 22 сентября Кабмин утвердил новую редакцию госпрограммы по утилизации твердого ракетного топлива, которая предусматривает строительство полномасштабного комплекса по утилизации топлива на Павлоградском химзаводе в 2008 году. В июне 2003 Минобороны США остановило реализацию проекта по утилизации твердого ракетного топлива, извлеченного из межконтинентальных баллистических ракет СС-24, на Павлоградском химзаводе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!