Главная Новости Политика Канада приостановила экономическое сотрудничество с Россией из-за вторжения в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Канада приостановила экономическое сотрудничество с Россией из-за вторжения в Украину

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил о приостановке экономического сотрудничества с Россией из-за ее действий в Украине

6 марта 2014, 08:19
Поделитесь публикацией:
Канада приостановила экономическое сотрудничество с Россией из-за вторжения в Украину

Об этом сообщает пресс-служба посольства Канады в Украине, пишут "Комментарии".

Харпер отметил, что российское вторжение в Украину является явным нарушением международного права.

"Сегодня я заявил, что мы приостанавливаем свое участие в межправительственной экономической комиссии между Канадой и Россией, которая была создана, чтобы развивать экономические отношения между двумя странами", — цитируется Харпер.

При этом он напомнил, что Канада по запросу Украины отправляет в Украину вместе с другими членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе своих военных экспертов вместе с наблюдательской миссией.

В частности, он сообщил, что Канаду будут представлять двое наблюдателей.

"И по запросу Генерального прокурора Украины мы заморозим активы представителей режима Януковича", — добавлено в сообщении.

В заключение подчеркивается, что Канада выступает за стабилизацию напряженной ситуации в Украине и призывает президента России Владимира Путина убрать войска и удержатся от провокационных действий.

Напомним, 4-го марта США заявили о приостановке военно-технического сотрудничества с Россией. Государственный секретарь США Джон Керри отмечал, что санкции против России будут введены очень скоро.

Смена власти произошла в Украине в конце февраля. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым отказался признать легитимность властей в Киеве. 27 февраля парламент республики распустил местное правительство и назначил премьер-министром пророссийского политика Сергея Аксенова, который распорядился провести в Крыму референдум о статусе республики, а также обратился к России за помощью в обеспечении мира в регионе.

1-го марта Совет Федерации РФ единогласно дал согласие президенту России Владимиру Путину на ввод войск в Украину. Накануне сообщалось, что комиссия Совета Федерации по мониторингу ситуации в Украине при международном комитете Совфеда сформирует миссию наблюдателей на референдуме по статусу Крыма, который состоится 30 марта. 4 марта Путин заявил, что пока не видит необходимости во вводе войск, подчеркнув при этом, что она может появиться "в крайнем случае".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!