Главная Новости Политика Украинцы в ходе выборов активно жаловались в суды
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы в ходе выборов активно жаловались в суды

26 января 2005, 11:10
Поделитесь публикацией:
Украинцы в ходе выборов активно жаловались в суды

Украинские граждане подали в местные и апелляционные суды 137 тысяч жалоб в ходе президентских выборов. Об этом сообщает Управление судебной статистики и отчетности Государственной судебной администрации, передают "Українські Новини".

По данным управления, с жалобами о защите своих избирательных прав в суды обратились 135 тыс. избирателей. Также в течение всех туров выборов 1,6 тыс. жалоб подали доверенные лица кандидатов в Президенты, более 200 жалоб — официальные наблюдатели и представители СМИ, около 100 жалоб — партии и блоки партий.

При этом во время подготовки и проведения переголосования второго тура в суды поступило 71,1 тыс. жалоб, что составляет 52% от общего количества жалоб, поданных во время избирательного процесса.

Большинство жалоб во время избирательного процесса поступило в суды Донецкой (более 15,3 тыс.), Луганской (более 9,2 тыс.), Одесской (9 тыс.) областей.

При этом основная часть жалоб в этих областях также была подана во время переголосования второго тура (Донецкая область — 12 тыс., Луганская — 6,9 тыс., Одесская — 5,9 тыс. жалоб).

134,8 тыс. из 137 тыс. жалоб были поданы на решения, действия или бездеятельность участковых комиссий и их членов. 127,9 тыс. из жалоб на участковые комиссии касались нарушений в ходе составления списков избирателей, при этом суды удовлетворили 124,7 тыс. (97,5%) жалоб на эти нарушения. Около 1,5 тыс. жалоб были поданы на решения, действия или бездеятельность территориальных комиссий и их членов, к производству были приняты только 42% из них.

18% жалоб на теризбиркомы касались состава участковых комиссий.

В суды также поступило 186 жалоб на действия кандидатов в Президенты; 13 из них были приняты к производству, а 164 — были оставлены без рассмотрения и возвращены заявителям.

450 жалоб было подано на действия и бездеятельность органов государственной власти и местного самоуправления.

Органы местного самоуправления также обращались в суды, их заявления касались ограничения права граждан на организацию и проведение массовых акций. Таких заявлений было более 200, 91 из них — в Запорожской области, а 54 — в Харьковской.

По данным управления, в течение избирательного периода в судебном производстве находилось 84 материала об административных правонарушениях, связанных с проведением выборов Президента. К административной ответственности были привлечены 28 лиц, 25 из которых — за правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 186 Кодекса об административных правонарушениях (публичные призывы или агитация за бойкотирование выборов, распространение неправдивых ведомостей о кандидате в Президенты, а также агитация за или против кандидата в день голосования).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!