Главная Новости Политика Харьков: у университета будет свой астероид
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьков: у университета будет свой астероид

27 января 2005, 00:50
Поделитесь публикацией:
Харьков: у университета будет свой астероид

Комиссия Международного Астрономического Союза утвердила название одной из малых планет-астероидов Солнечной системы в честь Харьковского национального ун-та им. В. Н. Каразина. Астероиду присвоен номер 10685 и название Kharkivuniver, сообщает "Объектив".

Астероид был открыт 9 ноября 1980 года на Ловелловской обсерватории в США американским ученым Эдвардом Боуэллом. Понадобилось немало лет наблюдений этого астероида, чтобы можно было достаточно хорошо определить его орбиту. И только после этого, когда есть полная уверенность, что орбита определена надежно и астероид не будет потерян, ему присваивается постоянный номер и имя.

Астероид 10685 Kharkivuniver принадлежит главному поясу астероидов, который находится между орбитами Марса и Юпитера. Он обращается вокруг Солнца по относительно стабильной орбите, поэтому является весьма "мирным" объектом Солнечной системы и не угрожает нам, землянам, возможным столкновением с нашей планетой.

На ночном небе астероид появляется примерно каждые полтора года. Харьковские астрономы знают, как рассчитать и найти его на небе, чтобы можно было провести необходимые наблюдения и узнать о нем как можно больше: какие у него размеры, форма, параметры осевого вращения, какие свойства поверхности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!