Главная Новости Политика ЦИК прекратила работу территориальных и участковых избиркомов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК прекратила работу территориальных и участковых избиркомов

26 января 2005, 18:09
Поделитесь публикацией:
ЦИК прекратила работу территориальных и участковых избиркомов

Центральная избирательная комиссия решила прекратить деятельность участковых и территориальных избирательных комиссий, созданных для выборов Президента. Такое решение ЦИК приняла на заседании в среду, 26 января, сообщают "Українські Новини".

Председатель ЦИК Ярослав Давыдович сказал, что после этого решения избирательные комиссии не лишаются полномочий, однако ЦИК будет настаивать на том, чтобы было прекращено их финансирование и завершена их деятельность. Давыдович сообщил, что согласно закону территориальные и участковые избирательные комиссии лишаются полномочий на 15-й день после обнародования результатов выборов Президента.

Поскольку результаты выборов Президента официально были обнародованы 20 января, то комиссии будут лишены полномочий 4 февраля. Вместе с тем, по словам Давыдовича, деятельность комиссий ежедневно обходится государству в 1,5 млн. гривен. Председатель ЦИКа сообщил, что в участковых комиссиях на работу ежедневно ходят 120 тысяч человек и еще около 700 ежедневно работают в теризбиркомах.

"Это большая армия по всей Украине", — сказал Давыдович.

Он также сообщил, что 1 февраля ЦИК проведет селекторное совещание, на котором будут приглашены представители органов местного самоуправления, а также представители избирательных комиссий. На этом совещании ЦИК планирует окончательно обсудить все вопросы, связанные с прекращением деятельности комиссий. В частности, сдачу материальных ценностей, которыми располагают комиссии (урны, печати, кабинки для голосования), а также передачу в архив избирательной документации.

"Это наша история, и какая бы она ни была эта история", — сказал Давыдович об избирательной документации по выборам Президента.

Давыдович также сообщил, что ЦИК ожидает напряженной работы в связи с тем, что часть депутатов Рады сложат депутатские полномочия при переходе на другие должности. Сейчас 4 члена ЦИК находятся в отпуске (Бронислав Райковский, Юрий Донченко, Михаил Охендовский и Валентина Завалевская). Давыдович сказал, что трое из них лечатся, а один просто отдыхает. При этом он отметил, что ЦИК не может позволить, чтобы в отпуске были более 4 ее членов, поскольку для проведения заседаний необходимо присутствие как минимум 10 членов ЦИКа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!