Главная Новости Политика У СДПУ(о) есть доказательства «охоты на ведьм»
commentss НОВОСТИ Все новости

У СДПУ(о) есть доказательства «охоты на ведьм»

26 января 2005, 18:40
Поделитесь публикацией:
У СДПУ(о) есть доказательства «охоты на ведьм»

СДПУ(о) заявляет, что "сторонники Ющенко, не успев получить властные полномочия, начали преследования своих политических оппонентов". Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном СДПУ(о) в среду, сообщает "Украинская правда".

"Уже существует большое количество доказательств того, что такие преследования осуществляются не только при инициативе местных активистов, а также централизованно", — говорится в заявлении СДПУ(о).

В пример они приводят то, что бывшего главу Харьковского облсовета Евгения Кушнарева, и главу Донецкого облсовета Анатолия Близнеца допрашивают по делу "сепаратизма", хотя, как говорится в заявлении, они "под давлением людей", которые "требовали защитить свой выбор, а именно за Януковича, приняли решение призвать рассмотреть вопрос возможности образования автономии на Востоке Украины или даже пересмотра территориального устройства Украины с целью образования федеративного государства".

"Решение представительных структур Востока Украины не предусматривали нарушения территориальной целостности Украины. Они призвали к внесению изменений в Конституцию предусмотренным законодательством способом", — объясняется в заявлении.

СДПУ(о) также заявляет о преследовании избирателей, которые голосовали за Януковича, в том числе и певицы Натальи Могилевськой. "Был разбит ее автомобиль, а сама она не имела возможности выйти из дома, поскольку подвергалась оскорблениям", так как она не только выступала на концертах в поддержку Януковича, но и отстаивала свою гражданскую позицию в эфире "5-го канала".

Также и в заявлении сказано о преследовании СМИ во время президентских выборов. Так к числу преследуемых в заявлении отнесены ведущие телеканалов "1+1" и ICTV – Вячеслав Пиховшек и Дмитрий Киселев, "которые в своих аналитических программах критиковали руководителей "Нашей Украины" и лично Ющенко".

Также партия утверждает о давлении на телеканал ТРК "Украина", который Нацсовет по вопросам теле- радиовещания обвинил в распространении материалов, которые содержали призыв к сепаратизму (речь идет о передаче в прямом эфире съезда депутатов местных советов в Северодонецке Луганской области).

СДПУ(о) утверждает, что "преследования продолжаются после выборов" и допускает, что обвинения будут не в поддержке нежелательных политиков, а в выдуманных "экономических преступлениях", "разворовывании государственного имущества", "фальсификации выборов". "Абсолютно возможно, что для преследования политических оппонентов будут использованы до сих пор не расследованные дела об убийстве журналиста Гонгадзе и отравлении Ющенко", — говорится в заявлении.

"Мы ожидаем от мирового сообщества адекватной и объективной оценки событий в Украине, в частности, осуждения политических репрессий, которые осуществляются сторонниками победителя, и нарушении элементарных демократических норм", — сказано в документе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!