Главная Новости Политика Минобороны готово вводить новую модель армии
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны готово вводить новую модель армии

27 января 2005, 12:07
Поделитесь публикацией:
Минобороны готово вводить новую модель армии

Министерство обороны Украины готово к созданию такой модели Вооруженных сил Украины, которой ее видит избранный Президент Украины и Верховный главнокомандующий ВСУ Виктор Ющенко. Об этом сказал исполняющий обязанности министра обороны Украины генерал армии Украины Александр Кузьмук, сообщили "proUA" в пресс-службе Минобороны.

Новая модель предусматривает уменьшение, начиная с 2006 года, термина прохождения срочной службы солдатами и сержантами с 18 до 12 месяцев (в Военно-морских силах, соответственно – с 24 до 18) и полный переход украинской армии на комплектование военнослужащими службы по контракту с 1 января 2010 года.

Минобороны уже представила на рассмотрение в Кабинет министров и Верховную Раду проект Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О общей воинской обязанности и воинской службе” предусматривает уменьшение срока срочной воинской службы до 12 месяцев. Кроме того, этот документ расширяет перечень категорий граждан, которые могут быть приняты на воинскую службу по контракту на должности рядового, сержантского и старшинского состава, вводит новую градацию воинских званий в условиях изменения структуры ВС Украины и перехода их к комплектованию военнослужащими по контракту.

Проект закона также регламентирует порядок подготовки граждан к воинской службе и ее прохождению, выполнению воинской обязанности в запасе и ведению воинского учета военнообязанных и призывников.

Положения этого законопроекта приняты Государственной комиссией по вопросам реформирования, развития Вооруженных Сил Украины, других воинских формирований, вооружения и воинской техники и отвечают Стратегическому оборонительному бюллетеню на период до 2015 года.

С сентября 2004 года на базе 30-й отдельной механизированной бригады, которая дислоцируется на Житомирщине, начался соответствующий эксперимент. Целью этого масштабного мероприятия является адаптация войск к последствиям, которые объективно будут возникать при сокращении срока прохождения службы строковиками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!