Главная Новости Политика Ряд районных прокуроров Киева могут остаться без работы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ряд районных прокуроров Киева могут остаться без работы

27 января 2005, 12:10
Поделитесь публикацией:
Ряд районных прокуроров Киева могут остаться без работы

В связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении ряда прокуроров районов г. Киева. Таковы результаты заседания коллегии, на котором обсуждались итоги работы органов прокуратуры Киева в 2004 году, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Кроме того, подготовлены представления начальнику Главного управления МВД Украины в г. Киеве А.Миленину об устранении нарушений законов в деятельности органов внутренних дел, о проведении тщательных служебных проверок по фактам нарушений конституционных прав граждан и об увольнении с должностей некоторых руководителей районных отделений.

В ходе заседания председатель коллегии, заместитель Генпрокурора, прокурор Киева Василий Присяжнюк указал на существенные упущения в работе правоохранительных органов, недопустимые нарушения конституционных прав граждан при проведении органами внутренних дел оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия. "Фальсификация при рассмотрении заявлений граждан, сокрытие преступлений, незаконное привлечение к уголовной ответственности приносят страдания гражданам и существенный вред авторитету правоохранительных органов", — отметил В.Присяжнюк.

По данным пресс-службы прокуратуры, в прошлом году незаконно привлечены к уголовной ответственности 65 человек. Недавние проверки прокуратуры города в ряде районов Киева показали распространенность фактов сокрытия преступлений. Только за несколько дней выявлено 597 преступлений, сокрытых органами внутренних дел, в связи с чем уже возбуждены уголовные дела. На коллегии также отмечалось, что значительно ухудшилось качество следствия в 2004 году в сравнении с предыдущим годом. Увеличилось число уголовных дел, возвращенных судами на дополнительное расследование органам внутренних дел.

Присяжнюк дал принципиальную оценку просчетам в работе прокуроров, дал задание обеспечить реальный и эффективный надзор за соблюдением законов на всех направлениях работы. Прежде всего, это касается вопросов защиты конституционных прав граждан, в том числе прав на оплату и охрану труда, социально незащищенных слоев населения, исключения случаев незаконного задержания и привлечения граждан к ответственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!