Главная Новости Политика Дипломаты считают, что арест Фирташа может «перевернуть мир»
commentss НОВОСТИ Все новости

Дипломаты считают, что арест Фирташа может «перевернуть мир»

Арест Дмитрия Фирташа в Вене может стать тем рычагом, который способен «перевернуть мир», или как минимум его восточноевропейскую часть

14 марта 2014, 13:17
Поделитесь публикацией:
Дипломаты считают, что арест Фирташа может «перевернуть мир»

 Об этом говорится в заявлении благотворительного фонда "Майдан иностранных дел", сообщает "УНИАН".

"Дело, которое Соединенные Штаты начали против Д. Фирташа может иметь ключевое значение для защиты от посягательств Российской Федерации в отношении территориальной целостности и суверенитета Украины (поскольку Д. Фирташу могут быть известны подробности финансовых махинаций руководства России и "Газпрома" в Европе, которые, не исключено, используются, среди прочего, для финансирования проведения операций российских спецслужб за рубежом)", — говорится в заявлении дипломатов.

Также представители фонда считают, что Фирташ может предоставить информацию,  которая может иметь исключительно важное значение для выявления коррупционных схем, которые сложились в Украине на протяжении последнего десятилетия.

"Это будет иметь ключевое значение для демонтажа олигархической системы управления Украиной, реалистической оценки большого массива украинских политиков, в том числе в контексте предстоящих президентских и парламентских выборов в Украине", — заявляют дипломаты.

Они считают, что Фирташ может быть информированным или в причастным к финансированию незаконных мер украинских властей по подавлению недавних массовых протестов в Украине.

Как сообщали "Комментарии", вчера Reuters со ссылкой на Австрийское информационное агенство APA сообщило о том, что в Вене был арестован украинский олигарх Дмитрий Фирташ.

Позже в полиции Австрии подтвердили арест Фирташа и заявили, что делом Фирташа ФБР занималось многие годы.

МИД Украины также подтвердил арест Фирташа. США требуют от Австрии экстрадировать Фирташа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!