Главная Новости Политика Яценюк: Страны ЕС готовы к подписанию политической части Соглашения об ассоциации
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк: Страны ЕС готовы к подписанию политической части Соглашения об ассоциации

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что страны Европейского Союза готовы провести саммит по подписанию политической части соглашения об ассоциации с Украиной 21 марта

15 марта 2014, 11:08
Поделитесь публикацией:
Яценюк: Страны ЕС готовы к подписанию политической части Соглашения об ассоциации

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров, передают "Українські новини".

"Я говорил с президентом Совета Европейского союза господином (Германом) ван Ромпеем. Он сообщил о том, что страны-члены ЕС готовы к проведению 21 марта саммита относительно подписания политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом", — сообщил он.

При этом Яценюк добавил, что также было принято взвешенное решение о проведении дополнительных консультаций для последующего подписания экономической части соглашения, поскольку были опасения о негативных последствиях для бизнеса, имеющего тесные отношения с Россией.

Яценюк также отметил, что ЕС заявил о готовности рассмотреть принятие одностороннего решения о допуске на рынок стран-членов ЕС украинских товаров.

"Это дополнительных 400 млн долларов для украинской экономики и украинского бизнеса", — добавил премьер.

Он также подчеркнул необходимость партнерских отношений с Россией.

Яценюк надеется, что Россия будет выполнять свои двусторонние обязательства, не будет закрывать свой рынок для украинского экспорта и будет восстанавливать экономическое и политическое сотрудничество исключительно в добрососедском формате на основании норм международного права.

Как сообщало агентство, ЕС заявил о готовности подписать политическую часть соглашения об ассоциации с Украиной до выборов Президента Украины, которые назначены на 25 мая.

Европейская комиссия намерена отменить таможенные пошлины на украинские товары, которые экспортируются в страны Европейского Союза, до 1 ноября 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!