Главная Новости Политика Референдум в АРК нелегитимен — Венецианская комиссия
commentss НОВОСТИ Все новости

Референдум в АРК нелегитимен — Венецианская комиссия

Венецианская комиссия признала, что предстоящий в Крыму 16 марта референдум о присоединении к России является нелегитимным

15 марта 2014, 15:18
Поделитесь публикацией:
Референдум в АРК нелегитимен —  Венецианская комиссия

К выводу о неоегитимности референдума в АРК о статусе Крыма и возможности присоединения его к Российской Федерации пришли эксперты Совета Европы по конституционному праву, сообщает Зеркало недели.

Венецианская комиссия мотивирует свое заключение тем, что возможность проведения такого референдума не предусмотрена ни украинской, ни крымской конституциями.

Эксперты также указывают на тот факт, что условия для проведения данного референдума не отвечают демократическим стандартам.

Официальное заключение Венецианской комиссии будет опубликовано 21-22 марта, — сообщил  председатель Совета Европы Себастьян Курц.

Он отметил, что "в прямой демократии самой по себе нет, конечно, ничего плохого, однако она требует правовой и демократической основы".

Голосование в Крыму будет проходить в атмосфере угроз, считает Курц и подчеркивает, что в подобных случаях такой основы, очевидно, не существует.

Как известно, 6 марта Верховный Совет АРК проголосовал за назначение референдума о присоединении Крыма к РФ на 16 марта.

В Киеве заявили, что такое решение является неконституционным, а Верховная Рада Украины 15 марта приняла решение о роспуске Верховного Совета Крыма. Между тем ЕС и США заявили, что не собираются признавать результаты этого референдума.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!