Главная Новости Политика Соболев предлагает принять закон «Об оккупированных территориях», чтобы продолжать снабжать Крым
commentss НОВОСТИ Все новости

Соболев предлагает принять закон «Об оккупированных территориях», чтобы продолжать снабжать Крым

И. о. председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев считает необходимым снабжать Крым и дальше, потому что там живут граждане Украины

17 марта 2014, 14:10
Поделитесь публикацией:
Соболев предлагает принять закон «Об оккупированных территориях», чтобы продолжать снабжать Крым

Об этом Соболев сообщил на брифинге в парламенте, передает "РБК-Украина".

"Наша депутатская фракция предложила немедленно принять законопроект о так называемых оккупированных территориях. Это аналог законопроекта, который был принят парламентами Молдовы и Грузии после частичной оккупации их территорий российскими агрессорами. О чем идет речь. Это те вопросы, которые сегодня задают военнослужащие, которые находятся на территории наших воинских частей в Крыму, это вопросы, которые задают государственные служащие, представители силовых структур, которые не хотят принимать присягу на верность какому-то эфемерному государственному образованию", — сказал Соболев.

Он добавил, что законопроект необходим для того, чтобы Украина и в дальнейшем могла обеспечивать Крым ресурсами.

"Возникает вопрос газоснабжения, нефтеснабжения, поставок воды и электричества, которые от 92% до 75% поставляются с территории, которая связана с перешейком, который оккупирован российскими войсками. Мы должны принять соответствующие решения, потому что это наши граждане", — пояснил Соболев.

Впрочем, остается непонятным, какой смысл снабжать ресурсами чужую территорию, пусть даже временно оккупированную. Особенно с учетом значительного дефицита госбюджета. Не стоит забывать и о том, что поставки ресурсов государством по льготным тарифам — это всегда почва для коррупции. Не зря МВФ и международные эксперты, например автор польской "шоковой терапии" Лешек Бальцерович, и при старой власти указывали на необходимость отмены льготных тарифов на ЖКХ с заменой их на адресную помощь. И остается непонятным, каким образом предоставить адресную помощь именно тем жителям Крыма, которые выступают против сепаратизма. Стоит напомнить, что и старая власть регулярно говорила о "заботе о своих гражданах", когда речь заходила о коррупции в сфере ЖКХ, прикрытой льготными тарифами.

Как сообщали "Комментарии", в декабре глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявлял, что если разделить энергетические субсидии, которые каждый год выделяются из бюджета страны, на количество домохозяйств, то получится сумма в $750. По его словам, только на субсидирование "Нафтогаза" среднестатистическая украинская семья платит из своего кармана $200 в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!