Главная Новости Политика Правоохранители расследуют 133 уголовных производства по фактам сепаратизма — ГПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Правоохранители расследуют 133 уголовных производства по фактам сепаратизма — ГПУ

На сегодняшний день правоохранительными органами Украины проводится расследование в 133 уголовных производствах по факту публичных призывов к сепаратизму и к нарушению территориальной целостности Украины

18 марта 2014, 19:56
Поделитесь публикацией:
Правоохранители расследуют 133 уголовных производства по фактам сепаратизма — ГПУ

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

"Сложная ситуация стремительно разворачивалась в последние недели в южных и юго-восточных регионах страны была спровоцирована публичными призывами к сепаратизму, к нарушению территориальной целостности Украины. Верховным Советом Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления принимались незаконные решения, направленные на разжигание антиукраинских настроений в многонациональной общине крымского полуострова", — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве заверили, что на такие факты органы прокуратуры оперативно реагировали в порядке, определенном законом, употребляли все возможные меры к восстановлению законности и правопорядка в Автономной Республике Крым, городе Севастополе и других регионах Украины.

"На сегодняшний день правоохранительными органами проводится расследование в 133 уголовных производствах указанной категории, в частности: 18 — органами прокуратуры; 81 — органами внутренних дел; 36 — Службой безопасности", — отмечается в сообщении.

В частности, Генпрокуратурой расследуется и осуществляется процессуальное руководство по уголовным производствам, начатых в связи с совершением действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя, захват государственной власти.

Как сообщали "Комментарии", 16-го марта состоялся так называемый референдум по вопросу о статусе Крыма. Глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев заявил, что за воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,6% жителей. 

По данным экзит-пола 93 % избирателей Крыма высказались за присоединение Крыма к России. Опрос проводил Республиканский институт политических и социологических исследований по заказу сайта "Крыминформ".

В свою очередь, экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев крымскотатарского народа сообщил, что 99% крымских татар не голосовали на референдуме. Явка составила около 30%.

В Комитете избирателей Украины сообщили, что голосование в Крыму имеет ничего общего с настоящим волеизъявлением. В частности, ход "референдума" можно сравнить со "съемками дорогого блокбастера для российского телевидения". При этом наблюдатели из РФ заявили, что референдум прошел в полном соответствии с нормами Конституции Автономной Республики Крым. Президент РФ Владимир Путин заявил, что референдум полностью соответствует уставу ООН.

Сегодня Россия и самопровозглашенная "Республика Крым" подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!