Главная Новости Политика Крючков рассказал Ющенко о проблемах в армии
commentss НОВОСТИ Все новости

Крючков рассказал Ющенко о проблемах в армии

28 января 2005, 18:40
Поделитесь публикацией:
Крючков рассказал Ющенко о проблемах в армии

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков по поручению комитета обратился с письмом к президенту Украины с просьбой срочно рассмотреть и принять решения по реформированию отечественных вооруженных сил. Об этом сообщает ИА "Новости — Украина".

В письме Крючков подчеркивает, что президент до сих пор не внес в парламент предложения по численности вооруженных сил на конец 2005 года. При этом бюджет на 2005 год выделяет на оборону средства с учетом того, что общая численность ВС Украины будет сокращена в течение года на 50 тысяч человек.

При этом Рада, согласно конституции Украины и закону от 22 июня 2004 года утвердила общую численность ВС по состоянию на 31 декабря 2004 года в количестве 285 тысяч человек, в том числе 210 тысяч военнослужащих.

Крючков напоминает, что в прошлом году общая численность вооруженных сил Украины сократилась на 70 тысяч человек.

Председатель комитета обеспокоен тем, что "нерешенность вопроса о численности ВС в законодательном порядке приведет к тому, что их сокращение будет происходить не в правовом поле". Крючков также отметил, что нерешенным остается вопрос о финансировании ВС.

Крючков сообщает президенту, что "на протяжении почти всех лет существования ВСУ их финансирование осуществлялось всего на 50-60%. В результате армия была недостаточно оснащена военной техникой, а обороноспособность страны была низкой".

"Таким образом боеспособность ВС Украины может быть поставлена под угрозу", -предупреждает Крючков.

Базы и арсеналы перенасыщены вооружением. "На 184 обьектах ВС сохраняется почти 123 тысячи условных вагонов (2,45 миллиона тонн) ракет и боеприпасов. Средства на их сохранение и утилизацию выделяются в крайне недостаточном количестве", — уточнил Крючков.

Также нерешенными, по его словам, остаются социальные проблемы защитников отечества и членов их семей.

Члены комитета просят президента учесть сложившуюся ситуацию при решении вопроса об объемах финансирования ВС Украины и внести в ближайшее время предложения по общей численности вооруженных сил на 2005 и последующие годы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!