Главная Новости Политика Березовский решил стать украинцем
commentss НОВОСТИ Все новости

Березовский решил стать украинцем

29 января 2005, 14:20
Поделитесь публикацией:
Березовский решил стать украинцем

Борис Березовский, который долгое время прятался от Генпрокуратуры в Лондоне, переезжает в Киев. Бизнесмен уверен в том, что украинские власти при Викторе Ющенко не выдадут его России. Об этом он сказал в интервью интернет-изданию "Газета.ru".

"Я официально заявляю, что хочу переехать на Украину и сделаю это в ближайшее время. В течение ближайших месяцев, надеюсь, перееду. Я же вынужденный эмигрант, меня же вынужденно выпихнули. И я хочу жить в той среде, в которой вырос. Я хочу жить ближе к Москве и к той культуре, в которой я вырос. Безусловно, в Киеве говорят на русском языке, несмотря на все происки Москвы о том, что там говорят на украинском", – сказал Березовский.

Что касается существования правового режима выдачи-невыдачи обвиняемых между Украиной и Россией, то Березовский отметил, что есть Женевская конвенция о политических беженцах. "Эту конвенцию подписало много-много стран, в том числе Украина. Я получил официально в Великобритании статус беженца и, в принципе, имею право приезжать в любую страну, которая подписала эту конвенцию и быть гарантированным в том, что меня не экстрадируют в ту страну, которая неправомерно, а это признал лондонский суд, преследует меня по политическим мотивам", – сказал он. Он добавил, что после приезда в Украину, у местной власти появится выбор – либо нарушить Женевскую конвенцию и выдать его России, либо не нарушать и подтвердить слова президента Виктора Ющенко о том, что Украина собирается строить демократическое государство. "Я уверен, что Ющенко и Тимошенко пытаются строить демократическое государство, поэтому я уверен, что мне ничего не грозит в Украине", – подчеркнул бизнесмен.

Комментируя желание российской прокуратуры продолжать расследование дела Юлии Тимошенко, Березовский отметил, что российская прокуратура будет делать то, что скажет президент РФ Владимир Путин, поскольку в России прокуратура является инструментом Кремля. "Прокуратура в России не является самостоятельным органом, что я уже испытал не раз на собственном примере. Раньше прокуратуры украинская и российская работали в унисон. Вы заказали – мы исполнили и наоборот. На самом деле та ситуация, абсурдна. Когда Россия объявляет в розыск премьер-министра Украины, это уже становится китчем, запределом эдаким", – сказал Березовский.

Он также отметил, что у него не было переговоров ни с Ющенко, ни с Тимошенко, при этом бизнесмен подчеркнул, что не хочет этих переговоров. "Я хочу поставить их перед фактом, и пусть они решают – следуют ли они тем декларациям, которые заявили, или они идут на поводу у Кремля", – сказал Березовский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!