30 января 2005, 14:16
Поделитесь публикацией:
ПОРА ушла на пенсию

Гражданская кампания "Пора" прекратила свою деятельность. Официальная церемония завершения деятельности кампании состоялась в субботу, 29 января, в Киеве в гостинице "Русь", сообщают "Українські Новини".

На церемонии государственный секретарь Александр Зинченко зачитал письмо с благодарностью и поздравлениями от Президента Виктора Ющенко. Кроме того, с поздравлениями выступили посол Канады Эндрю Робинсон, президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий, а также депутат Верховной Рады из фракции Социалистической партии Юрий Луценко, который подарил координатору кампании "Пора" Владиславу Каськиву винтовку со штыком, отметив, что стрелять из нее нельзя.

Каськив в своем выступлении сообщил, что "Пора" прекращает деятельность в качестве гражданской кампании, на ее базе будут созданы общественные организации и аналитические центры. По словам Каськива, на следующей неделе, возможно, будет объявлено о создании новой политической силы во главе с лидерами кампании "Пора".

Напомним, что ранее "Пора" заявила о намерении прекратить свою деятельность. В конце июля 340 региональных и общенациональных общественных организаций объединились в кампанию "Пора" для контроля за выборами Президента.

"Пора" принимала активное участие в протестах против нарушений в ходе выборов Президента в октябре-ноябре 2004 года. Милиция неоднократно задерживала активистов "Поры" по подозрению в хранении взрывчатых веществ, хранении фальшивых купюр и других уголовных преступлениях. Милиция, Служба безопасности и прокуратура также проводила обыски в квартирах активистов "Поры" и задерживала их. "Пора" всегда отрицала причастность своих активистов к совершению уголовных преступлений, а действия правоохранительных органов оценивала как провокации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!