Главная Новости Политика Украина приветствует проведение выборов в Ираке
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина приветствует проведение выборов в Ираке

31 января 2005, 10:52
Поделитесь публикацией:
Украина приветствует проведение выборов в Ираке

Украина приветствует проведение всеобщих выборов в Ираке. Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел, сообщает "Українські Новини".

"Украина приветствует проведение выборов в Переходную национальную ассамблею и местные органы власти в Республике Ирак и рассматривает это знаковое событие как важный шаг на пути построения нового, процветающего и демократического Ирака, основанного на принципах верховенства закона и уважения к правам человека", — сказано в заявлении.

МИД отмечает роль иракской Независимой избирательной комиссии, а также группы советников ООН для обеспечения первых свободных выборов в Ираке за последние десятилетия. "Миллионы иракцев впервые в жизни многих поколений приняли участие в свободных и честных выборах", — говорится в заявлении.

Украинский МИД с сожалением отмечает, что в ходе выборов имели место террористические акты, приведшие к гибели иракских граждан. Украина выражает глубокие соболезнования в связи с жертвами и решительно осуждает применение насилия и террора. МИД также отмечает действия сил безопасности Ирака и многонациональных сил, в которых принимают участие и украинские миротворцы.

Украина надеется, что проведение выборов будет содействовать стабилизации ситуации в Ираке. Украинская сторона ожидает, что иракский народ поддержит новые органы законодательной и исполнительной власти, которые станут центром консолидации страны. Украина также подтверждает готовность развивать отношения с Ираком и продолжать предоставление помощи дружественному иракскому народу в восстановлении государства.

30 января в Ираке прошли выборы в центральные и местные органы власти. По предварительным оценкам, выборы состоялись. В день выборов в результате терактов погибли около 35 граждан Ирака.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!