Главная Новости Политика «УДАР» де-факто взял на себя ответственность за ситуацию в Минобороны, – политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

«УДАР» де-факто взял на себя ответственность за ситуацию в Минобороны, – политолог

Поддержав при первом голосовании отставку и.о. министра обороны Украины Игоря Тенюха, партия «УДАР» тем самым взяла на себя ответственность за действия Тенюха и за ситуацию в министерстве 

25 марта 2014, 17:30
Поделитесь публикацией:
«УДАР» де-факто взял на себя ответственность за ситуацию в Минобороны, – политолог

Такое мнение высказал политолог Тарас Березовец, сообщает "Цензор.НЕТ".

Политолог считает, что "отказ фракции "УДАР" и ее лидера Виталия Кличко поддержать отставку Тенюха означает их желание отстраниться на данном этапе от любых проблем, связанных с Крымом, поскольку их острота и неоднозначность могут легко вызвать существенную потерю электоральных симпатий какой-либо политической силы или политического лидера , которые будут активно задействованы в решении этих проблем".

"Однако, — сказал Березовец, — общество вряд ли положительно воспримет позицию политической партии , которая является частью правящей коалиции в парламенте , и не только в парламенте, отстраниться от действий украинской власти в Крыму, потому что, по моему мнению, очевидно, что не проголосовав за отставку и.о. министра обороны Украины Игоря Тенюха, партия "УДАР" тем самым уже взяла на себя ответственность за действия Тенюха, за ситуацию в министерстве обороны, за ситуацию в Крыму".

Вместе с тем, профессор НаУКМА, научный директор Школы политической аналитики Алексей Гарань, комментируя первоначальный отказ "УДАРа" поддержать отставку Тенюха предполагает, что "у УДАРа" будет такая позиция — несколько дистанцироваться от деятельности правительства, собственно, такая позиция была и в начале, потому что "УДАР" формально не вошел в правительство".

"Я не исключаю, — говорит Гарань, — что это дистанцирование связано с возможным выдвижением Виталия Кличко кандидатом в Президенты Украины, то есть, чтобы получить возможность для критики власти".

Как известно, исполняющий обязанности министра обороны адмирал Игорь Тенюх подал в отставку. Об этом он заявил на заседании Верховной Рады.

Председатель Верховной Рады и и.о. Президента Украины Александр Турчинов вынес на рассмотрение Рады соответствующее постановление. За проголосовали 197 депутатов , Постановление не было принято , поскольку за него проголосовали лишь 197 народных депутатов. Из фракции "УДАР" отставку Тенюха поддержало всего 5 депутатов. Лидер фракции Виталий Кличко проголосовал "против".

Во время повторного голосования за отставку и.о. министра обороны Игоря Тенюха Верховная Рада приняла соответствующее постановление — 228 голосов "за", в том числе фракция "УДАР" — 27 голосов "за" ( во фракции 41 депутат ).

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!