Главная Новости Политика Пискун: с коррупцией должно бороться Нацбюро расследований
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун: с коррупцией должно бороться Нацбюро расследований

1 февраля 2005, 13:24
Поделитесь публикацией:
Пискун: с коррупцией должно бороться Нацбюро расследований

Генеральный прокурор Святослав Пискун высказался в пользу создания Национального бюро расследования, которое должно было бы взять на себя функцию борьбы с коррупцией. Об этом он заявил на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры Украины во вторник, сообщает корреспондент "proUA".

“Нужно делать решительное наступление на коррупцию”, – сказал Пискун. По его словам, органы прокуратуры должны отказаться от практики работы по количественным показателям, так как “количество не переходит в качество”. Сегодня, по словам генпрокурора, похоже на то, что коррупционеры в государстве лишь должностные лица поселковых советов. “Нет коррупции в налоговой, в Кабмине, в министерствах... Это опасная ситуация”, – сказал Пискун. Он также подчеркнул, что нужно просмотреть отчетность, перечень субъектов коррупции, закон, активизировать работу спецподразделений подразделений по борьбе с коррупцией.

Кроме того, Пискун сообщил, что в ближайшее время Генпрокуратура займется проверкой предприятий, которые были приватизированы и относительно которых есть замечания государственных органов, народных депутатов, правоохранительных органов. “Перечень объектов – определен. Будем работать”, – сказал генпрокурор.

Среди первоочередных задач Пискун также назвал контроль за полной уплатой налогов и возвращением НДС. Он подчеркнул, что в органах прокуратуры пока отсутствуют материалы о подобной работе и призвал прокуроров контролировать законность действий налоговой администрации, законность работы разных фондов, в которые предпринимателей заставляли вносить средства.

Что касается контроля за деятельностью МВД, то Пискун дал задание проверить законность применения оперативно-розыскных мероприятий – такого как прослушивание и слежка.

Генпрокурор подчеркнул, что оценку работе органов прокуратуры должно дать общество. Причем, по словам Пискуна, оценка будет хорошей, если “человек Украине сможет свободно заниматься бизнесом, свободно жить и чувствовать себя в государстве”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!