Главная Новости Политика Уголь может подорожать на 20-23%
commentss НОВОСТИ Все новости

Уголь может подорожать на 20-23%

1 февраля 2005, 18:10
Поделитесь публикацией:
Уголь может подорожать на 20-23%

Национальная акционерная компания "Уголь Украины" инициирует повышение цен на уголь на 20-23%. Об этом заявил президент компании Александр Хохотва в интервью "Инвестгазете".

В частности, по его словам, "Уголь Украины" инициирует повышение цены на энергетический уголь на 23%, на коксующийся — на 20%. "Мы обратились в правительство, предоставили наши расчеты цен, согласно которым стоимость угля в среднем должна быть увеличена более чем на 20%. В частности, энергетических углей на 23%, коксующихся — на 20%", — сказал Хохотва.

По его мнению, для обеспечения прибыльности угольных предприятий государство должно прекратить искусственно сдерживать цены на энергетический уголь. "Все это время угольная отрасль дотировала страну, сегодня нужно ломать эти стереотипы", — сказал президент "Угля Украины".

По мнению Хохотвы, еще одной существенной причиной для повышения цен на уголь является повышение цен на товары машиностроительного комплекса в среднем на 35%, что может снизить количество оснащенных забоев.

Хохотва также отметил, что компания "Уголь Украины" намерена отказаться от услуг компаний-посредников при реализации угля. "У нас подход такой — мы не намерены продавать посредникам продукты нашего труда. Мы будем работать на рынке как производители и продавцы угля", — сказал он.

По словам Хохотвы, "Уголь Украины" планирует создать свое углесбытовое подразделение, которое будет заниматься вопросами реализации угля. Он добавил, что компания намерена отказаться от услуг посредников при реализации угля как на внутреннем рынке, так и на внешних рынках.

Как сообщалось, в октябре 2004 года Кабинет Министров создал "Уголь Украины".

Кабмин передал в уставный фонд компании 100% акций открытых акционерных обществ, которые создаются на базе имущества 113 государственных прибыльных и потенциально прибыльных угольных предприятий. Также Кабмин передал в УФ "Угля Украины" госпакеты акций 50 угольных компаний в размере 37,25-100%.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!