Главная Новости Политика Джемилев против памятника Сталину
commentss НОВОСТИ Все новости

Джемилев против памятника Сталину

1 февраля 2005, 19:06
Поделитесь публикацией:
Джемилев против памятника Сталину

Народный депутат Украины, член фракции “Наша Украина”, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступил категорически против установления в Ливадийском дворце под Ялтой памятника Рузвельту, Сталину и Черчиллю. Об этом он сказал в интервью журналистам во вторник, сообщили "proUA" в пресс-службе фракции.

“Если вспомнить все преступления, совершенные Сталиным и его режимом относительно украинского и крымскотатарского народов, станет понятно, что памятник этому человеку нельзя устанавливать сегодня, тем более на родине крымских татар, переселенных им в 1944 году”, — заявил Джемилев.

“Аргументы автора памятника Зураба Церетели сводятся к тому, что Сталин – это историческая реальность, которую, мол, нельзя игнорировать, независимо от отношения к ней. Однако по такой же логике, в Германии должно было бы быть много памятников Адольфу Гитлеру”, — объясняет депутат.

Предложение Церетели убрать фигуру Сталина со скульптурной композиции, оставив пустое кресло, он не считает серьезной. “Если кресло оставить пустым, раньше или позже там появится Сталин”, — убежден Джемилев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!