Главная Новости Политика Крымские татары заявили о создании в Крыму национальной автономии
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские татары заявили о создании в Крыму национальной автономии

В Бахчисарае курултай крымско-татарского народа постановил начать создание в Крыму национально-территориальной автономии 

29 марта 2014, 18:00
Поделитесь публикацией:
Крымские татары заявили о создании в Крыму национальной автономии

Об этом говорится в постановлении, принятом на внеочередной сессии курултая — органа народного представительства, сообщает "Русская служба ВВС".

Председатель меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил журналистам, что этот документ не признает аннексию Крыма и потерю Украиной территории полуострова.

Чубаров также предположил, что крымские татары могут провести национальный референдум, чтобы подтвердить свое стремление к автономии.

"Курултай крымско-татарского народа постановил провозгласить о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымско-татарского народа на его исторической территории — в Крыму", — говорится в документе.

Курултай также поручил меджлису наладить отношения с международными организациям (ООН, ОБСЕ и другими) и правительствами стран. Курултай призвал эти организации и правительства поддержать право крымско-татарского народа на самоопределение.

На пресс-конференции Рефат Чубаров заявил, что он не сомневается, что парламент Украины откликнется на это постановление.

В сессии курултая принял участие весь состав меджлиса, муфтий Крыма Эмирали Аблаев, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Перед началом заседания первый вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе подтвердил Украинской службе Би-би-си, что новая конституция Крыма, вероятно, не будет содержать нормы о квотах для крымских татар.

Ранее власти полуострова обещала 20% квоты крымским татарам на представительство в органах власти.

Напомним, 16-го марта состоялся референдум по вопросу о статусе Крыма. Глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев заявил, что за воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,6% жителей. 

По данным экзит-пола 93 % избирателей Крыма высказались за присоединение Крыма к России. Опрос проводил Республиканский институт политических и социологических исследований по заказу сайта "Крыминформ".

В свою очередь, экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев крымскотатарского народа сообщил, что 99% крымских татар не голосовали на референдуме. Явка составила около 30%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!