Главная Новости Политика Еврокомиссия еще не решила, когда Украина получит рыночную экономику
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия еще не решила, когда Украина получит рыночную экономику

2 февраля 2005, 08:50
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия еще не решила, когда Украина получит рыночную экономику

Спикер Европейской комиссии по делам торговли Клод Реон Ревиль заявила, что препятствием для получения Украиной статуса государства с рыночной экономикой является отсутствие у нее законов о банкротстве и о свободном ценообразовании. Об этом она завыла во время пресс-конференции в Европейской комиссии во вторник, сообщает радио "Свобода".

Такой ответ Клод Реон Ревиль дала на вопрос журналистов о том, что конкретно мешает ЕС признать Украину государством с рыночной экономикой. В понедельник комиссар по делам внешней политики Бенита Ферреро-Вальднер не смогла дать четкий ответ на этот вопрос.

Затем за комментарием по этому поводу радио “Свобода” обратилось в украинскую миссию при ЕС. А там ответили, что такие законы уже действуют в Украине с прошлого года и об этом Европейской комиссии сообщалось еще осенью прошлого года . Как подчеркивают украинские дипломаты, законодательство о банкротстве и ценообразовании в Украине ничем не отличается от аналогичных норм в государствах Европейского Союза.

После этого снова пришлось обратиться к представителям Еврокомиссии. Клод Реон Ревиль сказала, что действительно такое письмо от украинской стороны существует и эксперты ЕС завершают его изучения. госпожа Ревиль высказала надежду, что окончательный ответ по этому поводу официальный Киев получит еще на этой неделе.

Статус государства с рыночной экономикой даст возможность украинским производителям защищать свои права во время антидемпинговых расследований на территории ЕС. Такой статус прежде всего имеет значения для украинской металлургии, трубной и текстильной промышленности. Следует напомнить, что Россия получила рыночный статус от ЕС еще в прошлом году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!