Главная Новости Политика Нотариусы Львовщины тоже бастуют
commentss НОВОСТИ Все новости

Нотариусы Львовщины тоже бастуют

2 февраля 2005, 10:09
Поделитесь публикацией:
Нотариусы Львовщины тоже бастуют

Нотариусы Львовщины прекратили оформлять соглашения о купле-продаже недвижимости, таким образом поддержав своих житомирских коллег, которые еще вчера объявили забастовку, сообщает "Львівська газета".

Обратиться к таким беспрецедентным акциям нотариусов заставило то, что большинство из них не знает, каким образом нужно применять нормы Закона "О налоге с физических лиц", который вступил в силу с начала этого года. Напомним, в соответствии с этим законом, с доходов от продажи недвижимости физические лица платят налог в размере 13%. Поскольку в Украине фактически не существует института, который бы занимался оценкой стоимости недвижимости, то эта функция фактически возложена на нотариусов. Тем не менее наиболее неприемлемым для нотариусов, по их словам, является то, что, в соответствии с новым законом, начисление и взыскание налога лежит на их плечах.

„С изменением законодательства на нас фактически возложили обязанности налоговых агентов. Кроме того, нас сделали “крайними” – при неправильном рассчете материально ответственным является нотариус”, — считает частный нотариус Тарас Стецько. И добавил: „Мы, нотариусы, считаем, что начислять налоги – это не наши обязанности”.

“Мы не то что не хотим – мы просто не можем работать по такому закону, так как не знаем, как правильно сделать это, есть очень много “нестыковок”. Возложение на нас обязанностей налогового агента – начислять налоги и отчитываться в ГНА – очень сложно”, — сказал председатель Ассоциации частных нотариусов Львовщины Виктория Юзва. При этом она сообщила, что через неправильное начисление уже понесла убытки на сумму 400 гривен. „Если даже дополнительно взять на работу для этого бухгалтера, то все одно ответственность несет нотариус”, — добавила она.

Впрочем председатель Ассоциации нотариусов надеется, что акция нотариусов привлечет внимание Верховной Рады, и изменения в законодательство будут внесены как можно скорее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!