Главная Новости Политика НБУ распределил банки на четыре группы по размеру активов
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ распределил банки на четыре группы по размеру активов

2 февраля 2005, 13:32
Поделитесь публикацией:
НБУ распределил банки на четыре группы по размеру активов

Национальный банк Украины (НБУ) распределил банки на четыре группы по размеру активов на 2005 год, изменив предельные размеры активов для всех групп, сообщил НБУ в телеграмме банкам, сообщает "UA TODAY".

В группу крупнейших входят 10 банков с активами свыше 2,5 млрд. грн. (ранее к ней относились банки с активами свыше 2 млрд. грн.); в группу крупных – 15 банков с активами более 1,3 млрд. грн. (ранее – более 1 млрд. грн.); в группу средних банков – 31 банк с активами свыше 0,4 млрд. грн. (ранее – свыше 0,3 млрд. грн.); в группу небольших — 104 банка с активами менее 04 млрд. грн. (ранее — менее 0,3 млрд. грн.).

Десятка крупнейших банков сохранилась: ПриватБанк, "Аваль", Проминвестбанк, Укрсоцбанк, УкрСиббанк, Укрэксимбанк, Ощадбанк, "Райффайзенбанк Украина", "Надра", Брокбизнесбанк.

В то же время в группу крупных включены ВАБанк, Донгорбанк, "Хрещатик" и Экспресс-банк, а "Ситибанк (Украина)" и "Кредит-Днепр" переведены из группы крупных в группу средних. Кроме того, с учетом значительного объема активных и пассивных операций НБУ приравнял банк "Аркада", входящий в группу небольших, к числу крупных.

НБУ, осуществляя надзор за коммерческими банками, проводит мониторинг банков, входящих в группы крупнейших и крупных по активам, из своего центрального офиса. Мониторингом средних и мелких банков занимаются территориальные управления НБУ.

Напомним, что ежегодно в конце января-начале февраля НБУ перераспределяет банки по группам, а также, при необходимости, меняет размеры активов для каждой из четырех групп. По данным НБУ, на 1 января 2005 года, в государственном реестре банков значится 182 банка, из них 160 имеют лицензию на осуществление банковских операций. Из числа имеющих лицензию банков 132 являются акционерными обществами (92 — ОАО и 40 -ЗАО), а 28 зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственностью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!