Главная Новости Политика Евроинтеграция – приоритет в деятельности нового КМУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Евроинтеграция – приоритет в деятельности нового КМУ

2 февраля 2005, 16:22
Поделитесь публикацией:
Евроинтеграция – приоритет в деятельности нового КМУ

Европейская интеграция станет приоритетом деятельности нового сформированного Кабинета министров. Об этом речь идет в Программе КМУ „Навстречу людям”, которая поступила в парламент, сообщает корреспондент "proUA".

В частности, в данном разделе отмечается, что правительство перейдет от декларативности к конкретным шагам, которые выведут взаимоотношения с Евросоюзом на уровень перспективы членства. Кроме того, будет ускорен процесс вхождения Украины в мировой экономической системе.

В сфере интеграции в мировую экономику новое правительство намерено завершить до конца текущего года переговорный процесс со странами – членами СОТ и обеспечить вступление Украины в эту международную организацию. Кроме того, в соответствии с программой, планируется осуществить шаги относительно получения Украиной статуса страны с рыночной экономикой в отношениях с США уже начиная с 2005 года.

Планируется также отменить неоправданные тарифные и нетарифные ограничения внешнеэкономической деятельности. Будет также осуществлен комплекс мероприятий по закреплению ведущей роли Украины в транзите энергоносителей из Российской Федерации и других стран СНГ в страны Евросоюза.

Программой также предполагается активизировать работу по выполнению положений соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, а также создать основополагающую базу для получения Украиной полноправного членства в ЕС и сформировать в обществе стойкое проєвропейское большинство.

Планируется также принять обновленную Национальную стратегию европейской интеграции Украины.

Новое правительство также будет добиваться признания Европейским Союзом Украины как государства с рыночной экономикой, а также начнет с ЕС работу по созданию зоны свободной торговли.

Кроме того, правительство планирует оптимизировать участие Украины в СНГ с учетом приоритетов внешней политики и активизировать сотрудничество во всех сферах в рамках ГУУАМ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!