Главная Новости Политика Путина от вторжения в Украину остановил визит Обамы в Саудовскую Аравию, – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Путина от вторжения в Украину остановил визит Обамы в Саудовскую Аравию, – СМИ

На решение президента РФ Владимира Путина отказаться от планов дальнейшего военного наступления на Украину повлиял визит президента США Барака Обамы в Саудовскую Аравию, который при желани мог бы обрушить мировой рынок на энергоносители 

2 апреля 2014, 11:19
Поделитесь публикацией:
Путина от вторжения в Украину остановил визит Обамы в Саудовскую Аравию, – СМИ

Такое мнение высказали эксперты секции "Дельта" группы "Информационное Сопротивление", сообщают "Комментарии".

"Поднимал ли Обама перед Абдаллой (королем Саудовской Аравии — ред.) российский вопрос? Однозначно ответить нельзя. Но сразу по завершению визита Обамы в Саудовскую Аравию президент Путин неожиданно связался с ним и попросил обсудить ситуацию по Украине", — отмечают эксперты.

Они напоминают, что после вторжения бывшего Советского Союза в Афганистан, Саудовская Аравия открыла нефтяной вентиль, что привело к обвалу цен на нефть до $20 за баррель.

"США находятся в весьма тесных отношениях с Саудовской Аравией. После того, как Обама посетил Саудовскую Аравию, Путин понял, что больше предупреждений может и не быть", — предполагают аналитики.

Эксперты считают, что в российском бюджете цена на нефть заложена на уровне не ниже $100 за баррель. На сегодняшний день нефть держится на уровне приблизительно в $102. При этом в марте этого года США открыли доступ к 5 млн баррелей нефти из стратегических запасов, указывая Путину на то, чем может закончиться для российского бюджета, всецело зависящего от мировых цен на энергоносители, украинская оккупационная операция.

Вместе с тем, американский политолог, глава разведывательно-аналитической организации Stratfor Джордж Фридман в своей статье для американского издания Stratfor, перевод которого приводят ИноСМИ  написал, что судьбу Украины на самом деле вершат США и Россия, а не Европа.

Как сообщали "Комментарии", 28 марта Президент США Барак Обама находился с рабочим визитом в Саудовской Аравии. После этого визита, глава МИД РФ Сергей Лавров решил срочно провести переговоры с Госсекретарем США Джоном Керри, для чего ему пришлось развернуть самолет. Встреча прошла в парижской резиденции посла РФ во Франции.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!