Главная Новости Политика Минэкономики знает, как вступить в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики знает, как вступить в ВТО

2 февраля 2005, 18:34
Поделитесь публикацией:
Минэкономики знает, как вступить в ВТО

Министерство экономики разработало план вступления Украины во Всемиирную организацию торговли, рассчитанную на несколько месяцев. Об этом в интервью программе “Деловой мир” на Первом национальном телеканале сказал первый заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, сообщили "proUA" в пресс-службе Минэкономики.

“Сейчас у нас есть четкий план работы, рассчитанный буквально на несколько месяцев. В основе его лежит базовое предположение, что сегодня у новой власти действительно есть политическая воля, которая позволит осуществить необходимые трансформации. В первую очередь это касается законодательства”, — отметил Пятницкий.

По его словам в переговорном процессе относительно вступления в ВТО сделано практически все, остались лишь переговоры с США, Китаем и Австралией. Ряд стран, такие как Норвегия, страны Центральной Америки, уже получили от Украины проекты протоколов о доступе на рынки товаров и услуг

По словам Пятницкого, главным вопросом перед вступлением в ВТО остается внесение необходимых изменений в законодательство. “На сегодняшний день нам нужно отменить или внести изменения в приблизительно полтора десятка правительственных постановлений. Это можно сделать не протяжении месяца. И есть около трех десятков законов, которые нужно принять или внести изменения”, — сказал Пятницкий.

Среди необходимых изменений он назвал некоторые вопросы взимания НДС, акцизов, изменение правил, применяемых к товарам, которые вырабатываются в специальных экономических зонах, а также некоторых норм, которые касаются защиты прав интеллектуальной собственности. Кроме того, украинское законодательство требует гармонизации с правилами ВТО в сфере применения санитарных, фитосанитарных норм, а также стандартизации и сертификации. “Это тот объем основных направлений, куда нужно внести изменения еще до вступления в ВТО”, — сказал замминистра.

По словам Пятницкого, в конце 2004 был сделан, фактически, шаг назад в выполнении правил ВТО. В частности, было принято постановление правительства, которым устанавливается плата за выдачу документов, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности. Документом были установлены разные сборы для отечественных и зарубежных правовладельцев. “Это нарушение базового принципа, что страна должна предоставлять одинаковый режим резидентам и нерезидентам. Закрыть глаза на существование такого документа, или считать, что наши партнеры его не заметят, просто невозможно. Мы должны изменить этот документ к следующему заседанию рабочей группы. Это будет своего рода тест на способность правительства реальными действиями подтвердить свои декларации”, — говорит Пятницкий.

Говоря о чрезмерной придирчивости членов рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО, Пятницкий отметил, что в будущем наша страна может стать серьезным конкурентом многим странам мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!