Главная Новости Политика Компьютерные вирусы нанесли украинским компаниям ущерб в 95 млн. евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Компьютерные вирусы нанесли украинским компаниям ущерб в 95 млн. евро

3 февраля 2005, 09:44
Поделитесь публикацией:
Компьютерные вирусы нанесли украинским компаниям ущерб в 95 млн. евро

Убытки, понесенные украинскими компаниями в 2004 года из-за воздействий компьютерных вирусов увеличились на 35,7% по сравнению с 2003 годом — с 70 до 95 миллионов евро, сообщил маркетинг-директор "Украинского Антивирусного Центра" /УАЦ/ Валентин Анцебуров, передают "Подробности".

Методология подсчета основывалась на экспертной оценки сотрудников компании, которые анализировали вирусную активность в стране, количество инфицированных ПК, объем трафика, который генерируют вирусы (в общей сложности учитывалось 12 факторов). УАЦ оценивает свою долю рынка на украинском рынке по количеству проданных лицензий в 65%.

По оценкам УАЦ, половина убытков (47,5 млн. евро) вызвана троянскими программами, 43% (44,6 млн. евро) — почтовыми и сетевыми червями и 7% (6,6 млн. евро) — другими типами вирусов.

Наибольшее число потерпевших приходится на средний бизнес, где информационной безопасности уделяется мало внимания, а количество компьютеров растет. Крупные компании защите информации с каждым годом уделяют все больше средств и внимания. Процентное соотношение понесенных убытков в 2004г. для всех сфер деятельности выглядит следующим образом: государственные органы — 16%, крупный бизнес — 33%, средний бизнес — 33%, мелкие предприятия — 12%, домашние пользователи — 4%.

По статистике корпорации UNA, сообщения о вирусных инцидентах в 2004г. возросли в 10 раз по сравнению с предыдущим годом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!