Главная Новости Политика Федерализация для Украины — это путь в никуда, — политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Федерализация для Украины — это путь в никуда, — политолог

Идея федерализации опасна как в политическом, так и экономическом плане, поскольку федеральная Украина со слабым политическим центром не сможет принимать важных государственных решений 

8 апреля 2014, 14:42
Поделитесь публикацией:
Федерализация для Украины — это путь в никуда, — политолог

Об этом директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев сказал в эфире "Громадське. ТБ", сообщают "Комментарии".

По его словам, глубокая реформа самоуправления с избранием губернаторов, даст им возможность вести внешнеэкономическую и даже внешнеполитическую деятельность.

"Это может быть выгодно внешним субъектам, потому что федеральная Украина со слабым политическим центром уже никуда не будет интегрироваться. Мы не сможем принять это решение", — сказал Ермолаев. Он добавил, что федерализация может привести к отсутствию государственной внешней политики, поскольку местные элиты не смогут прийти к консенсусу ни в одном международном вопросе.

Директор Института "Новая Украина" также отметил, что федерализация по-украински будет означать бюрократизацию областей. "Любой инвестор, который будет приезжать, ему будут объяснять, что здесь у нас барьеры из-за Сидорова, здесь из-за Иванова. Этот рецепт — он опасен, поскольку оттолкнет партнеров. Об этом должны думать и бизнесмены", — подчеркнул А.Ермолаев.

Он напомнил, что страны, которые создали федерации — это результат объединения. "Неужели выходом для унитарной страны станет разъединение? Унитарный путь мне кажется более сложным, но более правильным и эффективным", — резюмировал эксперт.

Как сообщали "Комментарии", Россия настаивает на федерализации Украины. Москва также требует закрепить внеблоковый статус Украины в новой конституции.

Вместе с тем, согласно опросу, проведенного группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института (США), большинство граждан Украины поддерживают унитарную форму государственного устройства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!