Главная Новости Политика НБУ просит не ждать резкой либерализации валютного рынка
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ просит не ждать резкой либерализации валютного рынка

4 февраля 2005, 13:09
Поделитесь публикацией:
НБУ просит не ждать резкой либерализации валютного рынка

Операторам украинского валютного рынка не стоит рассчитывать на проведение Национальным банком Украины "взрывной либерализации". Об этом сказал журналистам советник председателя НБУ Валерий Литвицкий, сообщают "Подробности".

"Никакой взрывной либерализации не будет, однако оптимальное прогрессивное совершенствование валютного рынка – требование времени... Механизмы могут быть разные: открытая валютная позиция, нормативы продажи валюты, форвардные операции, фьючерсные операции, операции с деривативами и т.п.", — сказал Литвицкий.

По его словам, реформирование валютной политики связанно с тем, что НБУ необходимо расширять инструментарий управления денежным рынком.

По словам Литвицкого, в Украине 80% денежного предложения формируется через продажу валюты (к примеру, валютный компонент в накопленной эмиссии в США составляет 7%, в Японии – 3%) и не связано с реальным денежным спросом, поэтому ставки рефинансирования не выполняют в полной мере задачу регулирования ликвидности, отображая лишь происходящую ситуацию.

По мнению Литвицкого, увеличение активности действий правительства на внутреннем рынке госдолга целесообразно, однако лишь при условии большей сбалансированности участия нерезидентов в покупке внутренних украинских госбумаг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!