Главная Новости Политика Чубаров не увидел в новой Конституции Крыма и намека о народах
commentss НОВОСТИ Все новости

Чубаров не увидел в новой Конституции Крыма и намека о народах

В новом проекте Конституции Республики Крым не учтена многонациональная крымская специфика, в нем нет практически ни слова о статусе народов и этнических групп Крыма, а также об их праве на самоопределение 

10 апреля 2014, 15:06
Поделитесь публикацией:
Чубаров не увидел в новой Конституции Крыма и намека о народах

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, пишет "Интерфакс-Украина".

Как сообщает официальный сайт Меджлиса крымскотатарского народа, по мнению Чубарова, по сути, в проекте Конституции прописаны лишь принципы управления территорией.

"Мы (Меджлис — ред.), в том числе и через постановление, принятое ВР АРК 11 марта 2014 года ("О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество") дали свои предложения, которые, с нашей точки зрения, должны были быть обязательно включены в текст Конституции Крыма. К примеру, вопрос о признании органов национального самоуправления крымских татар и ряд других. В сегодняшнем проекте Конституции ничего этого нет", — сообщил он.

По словам Чубарова, для сравнения, конституции других субъектов РФ, таких как Удмуртия, Республика Коми, Татарстан, основаны прежде всего на роли и правах коренных народов.

"Хочу заверить, что во всех конституциях этих республик в преамбуле обязательно говорится о роли и праве народов на самоопределение. Т.е. везде мы находим субъектов, на основе права которых создается республика", — отметил Чубаров, добавив, что "в нашем случае такие субъекты не указаны".

"Почему и как это следовало бы сделать, должны были ответить жители Крыма, независимо от своих политических взглядов, их оценок происходящих событий, но которые могли бы высказать немало конструктивных и для Крыма приемлемых предложений. А так, по сути, выписаны принципы управления территорией и не більше", — отметил глава Меджлиса.

Также он акцентировал внимание на том факте, что проект основного закона республики совершенно недоступен крымчанам, не говоря уже о том, что обществу не дали возможность принять участие в его обсуждении.

Чубаров также отметил, что "эта Конституция совершенно не известна крымскому обществу. "Так называемая конституционная комиссия собиралась всего два раза для работы над тем текстом, который будут обсуждать и принимать в пятницу. В первый раз они провели организационное собрание и второй раз собрались сегодня для того, чтобы обсудить тот готовый продукт, который они, в общем-то, сами сегодня получили на руки. Поэтому, от того, принимали ли участие в работе конституционной комиссии представители Меджлиса или нет, ничего не зависело и не зависит", — сказал Чубаров.

Как сообщали "Комментарии", новая Конституция Крыма, которая  скорее всего, будет принята крымским парламентом до 10 апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!