Главная Новости Политика Тарасюк проверит договор о ЕЭП на соответствие национальным интересам
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк проверит договор о ЕЭП на соответствие национальным интересам

5 февраля 2005, 13:35
Поделитесь публикацией:
Тарасюк проверит договор о ЕЭП на соответствие национальным интересам

Министр иностранных дел Борис Тарасюк считает, что соглашение об участии Украины в договоре о Едином экономическом пространстве должно быть проверено на соответствие национальным интересам. Об этом он сказал в интервью журналистам, сообщает "Украинская правда".

Тарасюк считает, что вопрос о ЕЭП ждет "глубокий анализ и проверка на соответствие национальным интересам в правовой и экономической плоскости". Тарасюк напомнил, что соглашение о создании ЕЭП подавалось на экспертизу в Конституционный суд, но оно пока не рассмотрено.

Своим приоритетом на должности руководителя МИД Тарасюк видит "реализацию тех приоритетов, которые определены президентом – европейская интеграция". Вместе с тем, добавил Тарасюк, политики или на Запад, или к России не будет. "Если идти по имиджам, созданным в Москве, то значит, что когда я выступал за проевропейский курс Украины, и, по их логике, за антироссийский. Что было абсолютно неверным стереотипом!", — сказал Тарасюк.

"Не надо смотреть на какое-то лицо как на человека, который идет каким-то одним курсом", — добавил он.

На вопрос о том, когда Украина может достичь критериев членства в НАТО, Тарасюк сказал: "Приоритетом является европейская интеграция. Поэтому надо все усилия направить на нее". "Я думаю, Украина не будет уникальной из стран центрально-восточной Европы, которые на пути в ЕС вступали в НАТО. Здесь не будет исключения для Украины", — сказал министр.

Отвечая на вопрос о том, существует ли конфликт полномочий между МИД и вице-премьером по евроинтеграции, которым стал Олег Рыбачук, Тарасюк сказал: "У разных стран, которые интегрировались в Евросоюз, никогда не было конфликта между МИД и структурами, которые занимались вступлением в ЕС. Всем хватит работы! Особенно в части приведения нашего законодательства к законодательству ЕС". "Поэтому я сочувствую вице-премьеру по евроинтеграции", — добавил Тарасюк.

На вопрос, как будут строиться отношения с Россией, Тарасюк сказал: "Они будут конструктивными, прагматическими, доброжелательными".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!