Главная Новости Политика Новый Кабмин знает, как увеличить доходы госбюджета-2005
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый Кабмин знает, как увеличить доходы госбюджета-2005

6 февраля 2005, 12:13
Поделитесь публикацией:
Новый Кабмин знает, как увеличить доходы госбюджета-2005

Кабинет Министров намерен увеличить доходы государственного бюджета-2005 за счет повышения эффективности управления госсобственностью и пресечения контрабанды. Об этом сказала премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в субботу, сообщают "Українські Новини".

В частности, она отметила, что на заседании Кабмина в субботу министрам было дано поручение в течение недели проанализировать перечень предприятий с долей государства в уставном фонде с тем, чтобы оценить их прибыль и размер дивидендов, которые государство может получать в бюджет. Тимошенко назвала такие поступления очень серьезным источником доходов в бюджет.

Кроме того, по ее словам, Кабмин намерен улучшить управление государственными монополиями. Она отметила, что дано поручение приступить к разработке правовых основ на проведение тендеров по привлечению к управлению монополиями высокопрофессиональных и эффективных менеджеров, которые смогут обеспечить наибольшие доходы этих предприятий и соответствующие поступления в бюджет.

Тимошенко также назвала одним из существенных источников поступлений в бюджет пресечение контрабанды. По ее словам, министерствам дано поручение в течение недели рассмотреть вопросы, связанные с недопущением контрабанды и представить свои предложения. Тимошенко считает необходимым привлечь к решению проблемы контрабанды украинские предприятия, заинтересованные, чтобы соответствующие товары не пересекали границу без пошлины.

Говоря о расходной части бюджета, Тимошенко отметила, что Кабмин намерен также пересмотреть ее с тем, чтобы направить расходы бюджета исключительно на решение социальных вопросов и убрать все лоббистские расходы, не связанные с развитием страны.

Напомним, что Кабмин оценивает дефицит государственного бюджета на 2005 год на уровне 18-21 млрд. гривен. Кабмин намерен в течение месяца представить в Верховную Раду изменения в бюджет с предложениями по ликвидации такого дисбаланса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!