Главная Новости Политика Терроризм на Донбассе финансирует российский банк, – СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Терроризм на Донбассе финансирует российский банк, – СБУ

Финансирование террористических групп на Востоке Украины происходит с использованием активов российского банковского учреждения 

15 апреля 2014, 14:59
Поделитесь публикацией:
Терроризм на Донбассе финансирует российский банк, – СБУ

Как сообщили "Комментариям", начато уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков, которые организовали и осуществляют обеспечение средствами террористов, под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины.

В СБУ установили, что в марте-апреле 2014 должностные лица центрального офиса банка в Киеве вопреки требованиям Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов , полученных преступным путем, или финансированию терроризма" финансировали организаторов террористических групп, члены которых совершали насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений, совершали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также действия, направленные на подготовку к совершению террористических актов.

"В том числе 6 апреля с.г. активные участники таких групп захватили административное здание УСБУ в Луганской области, где завладели оружием и боеприпасами для использования в дальнейшем в террористической деятельности", — говорится в сообщении СБУ.

В ведомстве отметили, что для финансирования террористических групп должностные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевод 45 миллионов гривен из безналичной формы в наличные.

Установлено также, что банковская структура ежедневно перечисляет от $200 до 500 на платежные карточки, выданные участникам этих террористических групп, чем фактически осуществляет их финансовую поддержку и предоставляет содействие в подготовке совершения террористических актов на территории Украины.

Следователями Службы безопасности Украины возбуждено по этим фактам уголовное производство по ч.3 ст.258 -5 (финансирование терроризма).

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!