Главная Новости Политика США считают обоснованным применение силы властью Украины к пророссийским боевикам
commentss НОВОСТИ Все новости

США считают обоснованным применение силы властью Украины к пророссийским боевикам

Решение украинской власти о силовом противостоянии агрессии пророссийских группировок на востоке Украины в Вашингтоне считают обоснованным

15 апреля 2014, 23:12
Поделитесь публикацией:
США считают обоснованным применение силы властью Украины к пророссийским боевикам

Об этом 15 апреля во время брифинга в Вашингтоне заявил спикер Белого дома Джей Карни, сообщает "Укринформ".

"Украинское правительство несет ответственность об обеспечении правопорядка, но провокации на востоке Украины создают ситуацию, на которую правительство вынуждено реагировать", — подчеркнул Карни.

Представитель Белого дома выразил убеждение, что украинская власть не считает применение силы первоочередным вариантом, зато "оказалась в очень сложном положении" в результате действий пророссийских боевиков, которые захватили здания и заблокировали дороги.

"Лучший способ деэскалации конфликта для вооруженных боевиков — покинуть объекты, которыее они захватили", — отметил он.

В этом контексте он отметил, что Вашингтон призвал украинскую сторону сохранять сдержанность.

В то же время Карни уточнил, что США не рассматривают варианты помощи Украине оружием, однако серьезно настроены на введение нового уровня санкций против России.

Он подчеркнул, что Россия оказывает "прямую и непосредственную поддержку" боевикам, орудующим в восточных областях Украины и назвал ситуацию очень опасной, в том числе из-за скопления большого количества российских войск на украинско-российской границе.

Карни акцентировал на необходимости разрешения кризиса дипломатическим путем и подчеркнул, что возможностью для этого может стать четырехсторонняя встреча США, Украины, ЕС и РФ, запланированная на 17 апреля в Женеве.

Как сообщали "Комментарии", четырехсторонние переговоры с участием Украины, ЕС, США и России планируется провести 17 апреля в Женеве. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица будет представлять Украину на "встрече четырех" в Женеве. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил за то, чтобы к урегулированию ситуации в Украине были приглашены все регионы и политические силы страны, однако США выступили против этого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!