Главная Новости Политика СНГ увековечат память ликвидаторов аварии на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

СНГ увековечат память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

7 февраля 2005, 14:46
Поделитесь публикацией:
СНГ увековечат память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Страны СНГ намерены увековечить память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Этот вопрос обсуждался в Минске на заседании экспертной группы по подготовке и согласованию проекта плана совместных мероприятий государств Содружества в связи с 20-й годовщиной аварии на АЭС, сообщают ИА "Новости — Украина".

В частности, планируется учредить памятную медаль, изготовить нагрудные знаки, почетные грамоты и наградить ими тех граждан государств СНГ, которые были задействованы на работах по преодолению чернобыльской катастрофы.

В ходе заседания обсуждались также вопросы социальной защиты участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В этой связи предлагается доработать модельный закон о защите граждан, подвергшихся воздействию радиации.

По мнению экспертов, следует выработать единые подходы к установлению причинной связи заболеваний и инвалидности с последствиями чернобыльской и других радиационных аварий. Они высказались также за разработку комплексной программы медицинской реабилитации ликвидаторов.

Проект плана совместных мероприятий предусматривает и подготовку обращения глав государств СНГ в связи с трагической датой. Это поможет привлечь внимание международной общественности к этой аварии и изыскать дополнительные источники финансирования чернобыльских программ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!